Как суд определит место жительства несовершеннолетних детей при разводе

Здравствуйте. Собираемся разводиться с супругой. У нас двоя несовершеннолетних детей, один из них инвалид. Возник спор по разделу имущества. Их имущества есть дом купленный в браке, дом оформлен на меня, зеленка одна, мы все там прописаны. Есть ещё квартира купленная по программе помощи молодым семьям, там 4 зеленки в равных долях. Вопрос в том куда суд определит место жительства детей и супруги, дети остаются с ней.

, Василий, г. Воронеж
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Вопрос в том куда суд определит место жительства детей и супруги, дети остаются с ней.

 Супруга конечно же будет заявлять место жительства детей в квартире, т.к. если она заявит место жительство детей в доме, то суд ей откажет. Суть статьи об определении места жительства детей заключается в том, что место жительства детей определяется при раздельном проживании супругов, а не при совместном проживании.

И для чего в суд идти, когда можно в добровольном порядке составить соглашение об определении места жительства детей с мамой и заверить по желанию сторон у нотариуса

Василий
Клиент, г. Воронеж
В суд хочет идти супруга, я просто хочу продать дом, поделить деньги, она не хочет, хочет дальше проживать в доме, поэтому и вопрос, суд определит место жительства ее и детей по ее хотелкам?

У вас дом куплен в браке, поэтому он считается совместно нажитым, если вы не докажете, что дом хотя и приобретен в браке, но на ваши личные средства.

Если дом приобретен на ваши личные средства, то продавайте дом.

Если дом куплен на общие средства и зарегистрирован на вас, то у жены есть право поделить дом пополам.

При этом если бы вы были в разводе, то согласия супруги на продажу дома вам не требовалось и вы могли бы дом продать, но потом супруга бы с вас взыскала половину от продажи.

Если же дом будет поделен между вами, то у вас будет право продать свою долю уведомив об этом супругу по ст. 250 ГК РФ. Не купит, продавайте третьему лицу.

Если вы все вместе проживаете в доме, то нет спора по месту проживания ребенка с мамой. Спор о месте жительства детей есть только тогда, когда вы проживаете в одном месте, а мать с детьми в другом.

Если она напишет, что прошу определить место жительства детей со мной по адресу дома, то вы в суде заявите, что вы все вместе проживаете в доме и спора по месту проживания в доме ее и детей и вас нет. Суд откажет.

Если она хочет определить место жительства детей с собой, то это должно быть не в месте совместного с вами проживания

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 А Вы сами этот вопрос решить не можете? Если у Вас нет спора по месту жительства детей, и они остаются с мамой, то суд не определяет, где им жить, т.к. действует конституционный принцип свободы передвижения.

 А вот спор по разделу имущества, если он будет заявлен в суд, будет судом и рассматриваться.

 Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ, если имущество приобретено в период брака на доходы, полученные супругами в браке, то это общее имущество супругов, независимо от того, на чбё имя зарегистрировано право собственности:

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Василий
Клиент, г. Воронеж
В чем и проблема, договориться не можем, я не знаю чего она потребует на суде. Просто если она захочет жить с детьми в доме где сейчас мы все прописаны, суд встанет на её сторону?

Поскольку дом является общим имуществом супругов, то он подлежит разделу в равных долях, и супруга с детьми вправе проживать в этом доме, в том числе, и в связи с регистрацией её  и детей в нём, и наличием права собственности на этот дом.

 Суд может только разделить дом, признав за каждым из супругов право на 1/2 долю при разделе в равных долях, но не будет  рассматривать вопрос выселения супруги и детей, если такое требование не заявлено, а если и будет заявлено, то с большей долей вероятности  суд откажет в выселении.

Юлия Козлова
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер! Раздел имущество и определение места жительства детей это два разных вопроса. При разделе имущества будут определять доли. А место жительство — это с кем будут проживать Ваши дети. А где будет проживать Ваша супруга, если дети определены жить с ней, решать будет она.