Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение гражданства РФ

Являюсь гражданином Узбекистана, по национальности русская, имею Вид на жительство в РФ, год назад подала документы на гражданство, мать была гражданином РФ, умерла в 2003 году. Могу ли я рассчитывать на получение гражданства РФ в упрощенном порядке в связи с вступлением в силу Федерального закона № 71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации». Что для этого нужно сделать? Надо ли заново подавать документы?

Заранее спасибо за ответ.

06 Мая 2014, 10:22, вопрос №443948 Марина, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.07.2017 мы ответили на 766 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Марина, 

    в силу ст. 14 Закона «О гражданстве РФ», Ваша мама должна была не только иметь гражданство РФ, но и проживать на территории РФ (п. а. ч.1 ст. 14) Поэтому на таком основании в упрощенном порядке получить гражданство РФ невозможно.

    06 Мая 2014, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "...то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации."

    Я, наверное, не уточнила, что мать являлась гражданином РФ и проживала вплоть до своей смерти на территории РФ

    06 Мая 2014, 10:59
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Марина, Вы не уточнили существенный факт. если это так, как Вы сказали, то Вы имеете право.

    06 Мая 2014, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Марина, увидела Ваш отзыв и решила дополнить ответ сроком получения гражданства в упрощенном порядке — 6 месяцев. тем более Вам уже не нужно проходить этапы: РВП и вид на жительство. Вы вправе сразу обращаться в территориальный орган ФМС РФ по месту жительства в России. Формы заявлений можно найти на сайте ФМС РФ 

    www.fms.gov.ru/government_services/grazhdanstvo/

    Внимательно ознакомьтесь, пожалуйста.

    06 Мая 2014, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats