Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Арест пенсионного счета

Здравствуйте.

Мама взяла кредит в банке Тинькофф. Ей пришла смс, что пенсионный счет арестован (пенсию переводили на карточку). Действительно всю пенсию перевели куда не известно, без суда. В данный момент мама закрыла карту, будет получать пенсию дома. Сейчас снова приходят смс с информацией о снятии денежных средств с пенсионного счета. Возможно ли, чтобы у нее забирали всю пенсию? Можно ли узнать в банке, кто арестовал счет?

Спасибо.

06 Мая 2014, 10:13, вопрос №443942 Оксана, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 588 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Оксана, обязательно нужно выяснить в банке кто удерживает сумму и к кому необходимо предъявить претензию.

    Всю пенсию удерживать не имеют права, но не более 50%.

    В первую очередь Вам необходимо уточнить в Пенсионном фонде за какой период и сколько, куда было перечислено денежных средств. затем запросить  в  банке справку о списании за тот же период и куда были списаны денежные средства. на эти доказательства Вы будете опираться в претензии  к банку или к службе судебных приставов.

    06 Мая 2014, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крутень Андрей

    Добрый день. Собственнику счета обязаны предоставлять такую информацию. Взыскивать и арестовывать денежные средства могут по исполнительному листу. Если суда не было — то законность списания очень сомнительна.

    06 Мая 2014, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats