Права ли медкомиссия военкомата

Здравствуйте. В акте исследования состояния здоровья у меня стоит диагноз: Бронхиальная астма, смешанного генеза, легкое персистирующее течение,легкое обострение. Аллергический ринит,коньюктивит вне обострения. Искривление перегородки носа с нарушением дыхания. Хронический тонзиллит.Аллергия к домашней пыли ,клещу бумажной пыли. Подскажите, пожалуйста, к какой статье болезней относится мой диагноз. Мне поставили 53 статью б-3 с отсрочкой на полгода. Спасибо

, Илья, г. Саратов
Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Отсрочка в данном случае давалась на случай «Вдруг все пройдет само» (вылечите). При повторной комиссии должны вновь определить группу годности.

Илья
Клиент, г. Саратов

И сколько раз нужно будет уточнять?

Как Вы уже поняли из описания категорий годности, для освобождения от армии призывнику следует добиваться категорий ”В – ограниченно годен” или “Д – не годен”. Именно эти категории годности позволяют призывнику на законных основаниях не ходить в армию.
Часто у граждан происходит путаница с формулировками категорий ”Б –
годен с незначительными ограничениями” и “В – ограниченно годен”. В
первом случае Вы подлежите призыву, во втором освобождаетесь от призыва.
Цифра после буквы «Б» называется показателем предназначения,
определяется в соответствии с Таблицей дополнительных требований
Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной
экспертизе) и указывает на возможность прохождения службы в том или ином
роде войск.

При первичной постановке граждан на воинский учет (в возрасте 17 лет), в
отношении будущего призывника проводится медицинская комиссия, которая
определяет его категорию годности. Следует понимать, что какая бы ни была поставлена категория годности
в приписном, при достижении гражданином призывного возраста (18 лет),
медицинскую комиссию придется проходить повторно (при этом категория годности часто изменяется).

После отсрочки должны выбрать годность окончательно. Путаница возможна из за того, что до 2005 года призывники с категорией «В» обязаны были каждые 3 года
проходить переосвидетельствование. С.01.01. 2005 года обязательное
переосвидетельствование отменено (на осн. ПП РФ № 886 от 31.12.2004г.)

Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Бронхиальная астма

Илья

С этим заболеванием вы не подлежите призыву. Статья 52 расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»). Указанная статья не предусматривает предоставление отсрочки.

Обжалуйте решение призывной комиссии в судебном порядке.