Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Права ли медкомиссия военкомата

Здравствуйте. В акте исследования состояния здоровья у меня стоит диагноз: Бронхиальная астма, смешанного генеза, легкое персистирующее течение,легкое обострение. Аллергический ринит,коньюктивит вне обострения. Искривление перегородки носа с нарушением дыхания. Хронический тонзиллит.Аллергия к домашней пыли ,клещу бумажной пыли. Подскажите, пожалуйста, к какой статье болезней относится мой диагноз. Мне поставили 53 статью б-3 с отсрочкой на полгода. Спасибо

06 Мая 2014, 10:11, вопрос №443936 Илья, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 606 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Крутень Андрей

    Отсрочка в данном случае давалась на случай «Вдруг все пройдет само» (вылечите). При повторной комиссии должны вновь определить группу годности.

    06 Мая 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И сколько раз нужно будет уточнять?

    06 Мая 2014, 10:39
  • Юрист - Крутень Андрей

    Как Вы уже поняли из описания категорий годности, для освобождения от армии призывнику следует добиваться категорий ”В – ограниченно годен” или “Д – не годен”. Именно эти категории годности позволяют призывнику на законных основаниях не ходить в армию.
    Часто у граждан происходит путаница с формулировками категорий ”Б –
    годен с незначительными ограничениями” и “В – ограниченно годен”. В
    первом случае Вы подлежите призыву, во втором освобождаетесь от призыва.
    Цифра после буквы «Б» называется показателем предназначения,
    определяется в соответствии с Таблицей дополнительных требований
    Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной
    экспертизе) и указывает на возможность прохождения службы в том или ином
    роде войск.

    При первичной постановке граждан на воинский учет (в возрасте 17 лет), в
    отношении будущего призывника проводится медицинская комиссия, которая
    определяет его категорию годности. Следует понимать, что какая бы ни была поставлена категория годности
    в приписном, при достижении гражданином призывного возраста (18 лет),
    медицинскую комиссию придется проходить повторно (при этом категория годности часто изменяется).

    После отсрочки должны выбрать годность окончательно. Путаница возможна из за того, что до 2005 года призывники с категорией «В» обязаны были каждые 3 года
    проходить переосвидетельствование. С.01.01. 2005 года обязательное
    переосвидетельствование отменено (на осн. ПП РФ № 886 от 31.12.2004г.)

    06 Мая 2014, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне 20 лет. И комиссию я проходил уже для призыва.

    06 Мая 2014, 10:47
  • Юрист - Стригин Александр

    Бронхиальная астма

    Илья

    С этим заболеванием вы не подлежите призыву. Статья 52 расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»). Указанная статья не предусматривает предоставление отсрочки.

    Обжалуйте решение призывной комиссии в судебном порядке.

    06 Мая 2014, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крутень Андрей

    Согласен с Александром, но для суда надо быть уверенным в диагнозах на 100%.

    06 Мая 2014, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Диагноз ставила больница от военкомата. И изночально в военкомате сказали, что я не годен в мирное время. А теперь отсрочка. я не знаю как поступить. Идти доказывать врачу терапевту на словах, что это статья 52, а не 53? К камиссару на прием? Или подождать неделю и в областном военкомате доказывать правду?

    06 Мая 2014, 12:40
  • Юрист - Крутень Андрей

    Обжаловать можно в вышестоящее подразделение, но эффективнее  бывает в суд.

    06 Мая 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats