Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Завещание или дарственная

Добрый день.

У нас семья (отец, мать и два сына). При приватизации квартиры была устная договоренность, что старший сын не участвует в приватизации, в замен он получит квартиру родителей отца. По факту сейчас наша квартира приватизирована на троих, в равных долях (я, отец и мать). Старший сын получил квартиру родителей отца.

Сейчас родители хотят перестраховаться и что бы после их смерти старший сын не мог претендовать на квартиру, что бы квартира досталась полностью младшему сыну. Как поступить в этой ситуации при условии, что сейчас на младшего сына нельзя оформить квартиру (по причине участия в программе помощи молодым семьям от государства)?

На данный момент оба сына старше 18 лет и трудоспособные

06 Мая 2014, 09:43, вопрос №443903 Олег, г. Красноярск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.11.2017 мы ответили на 900 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Невротов Александр
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Уважаемый Олег! Пусть родители составят завещание. Пока все наследники трудоспособные, проблем не будет. Когда младший сын получит помощь от государства, можно будет оформить договор дарения.

    06 Мая 2014, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если на момент смерти родителя старший сын будет не трудоспособным, может он оспорить завещание?

    06 Мая 2014, 11:02
  • Юрист - Невротов Александр
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Он сможет претендовать на обязательную долю в наследстве

    Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).


    06 Мая 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats