Завещание или дарственная

Добрый день.

У нас семья (отец, мать и два сына). При приватизации квартиры была устная договоренность, что старший сын не участвует в приватизации, в замен он получит квартиру родителей отца. По факту сейчас наша квартира приватизирована на троих, в равных долях (я, отец и мать). Старший сын получил квартиру родителей отца.

Сейчас родители хотят перестраховаться и что бы после их смерти старший сын не мог претендовать на квартиру, что бы квартира досталась полностью младшему сыну. Как поступить в этой ситуации при условии, что сейчас на младшего сына нельзя оформить квартиру (по причине участия в программе помощи молодым семьям от государства)?

На данный момент оба сына старше 18 лет и трудоспособные

, Олег, г. Красноярск
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемый Олег! Пусть родители составят завещание. Пока все наследники трудоспособные, проблем не будет. Когда младший сын получит помощь от государства, можно будет оформить договор дарения.

Олег
Клиент, г. Красноярск

а если на момент смерти родителя старший сын будет не трудоспособным, может он оспорить завещание?

Он сможет претендовать на обязательную долю в наследстве

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).