8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завещание или дарственная

Добрый день.

У нас семья (отец, мать и два сына). При приватизации квартиры была устная договоренность, что старший сын не участвует в приватизации, в замен он получит квартиру родителей отца. По факту сейчас наша квартира приватизирована на троих, в равных долях (я, отец и мать). Старший сын получил квартиру родителей отца.

Сейчас родители хотят перестраховаться и что бы после их смерти старший сын не мог претендовать на квартиру, что бы квартира досталась полностью младшему сыну. Как поступить в этой ситуации при условии, что сейчас на младшего сына нельзя оформить квартиру (по причине участия в программе помощи молодым семьям от государства)?

На данный момент оба сына старше 18 лет и трудоспособные

Показать полностью
, Олег, г. Красноярск
Александр Невротов
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемый Олег! Пусть родители составят завещание. Пока все наследники трудоспособные, проблем не будет. Когда младший сын получит помощь от государства, можно будет оформить договор дарения.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Красноярск

а если на момент смерти родителя старший сын будет не трудоспособным, может он оспорить завещание?

Он сможет претендовать на обязательную долю в наследстве

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Все
Сколько стоит оформить дарственную
Сколько стоит оформить дарственную?
, вопрос №4096795, Валерий, г. Сердобск
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Дата обновления страницы 06.05.2014