Как я могу передоговориться с потерпевшим?
Добрый денью Я являюсь виновником ДТП.
Вьехала в багажник учебному автомобилю на пешеходном переходе (учебная машина, знаки соответствующие были ).
на момент аварии,мой страховой полис был недействителен.
Страховой полис потерпевшего был заключен со страховой компанией в одностороннем порядке, а именно,если только его машина будет являться виновником ДТП.
по итогу,я заключила с потерпевшим мировое соглашение о том,что я выплачиваю ему по 25000 т.р по месячно в течении полугода. Общая сумма получилась 350000р., на данный момент,осталась сумма 250000, так как часть я выплатила. На данный момент, я не могу выплачивать сумму по договоренности. Сроки мировой договоренности истекли. потерпевший, собирается назначать новую экспертизу и подавать на меня в суд. я не отказываюсь выплачивать ему за ущерб.
как я могу передоговориться с потерпевшим? и какие последствия для меня,если потерпевший подаст на меня в суд.? За ранее благодарю вас.
Здравствуйте, Лидия! Заключить с ним соглашение о возмещении ущерба вследствие ДТП (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ), в котором будет предусмотрен новый график платежей, который устоит обе стороны.
Однако если договориться не получится, то после оценки сумма может поменяться, а в суде может быть и судебная оценка (ст.79 ГПК РФ), которая может внести дополнительные коррективы, + возмещение судебных расходов, в т.ч. на экспертизы, т.е. это может быть гораздо дороже, чем договориться в досудебном порядке.
Были бы процентные ставки пониже, предложил бы Вам оформить кредит, но в данном случае это может быть нецелесообразным, т.к. в случае неисполнения обязательств на Вас могут подать в суд.
P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/
Добрый день.
Что-то цифры не бьются. 25 000 р. х 6 = 150 000 руб. А Вы пишете 350 000 руб.
Передоговориться Вы можете, но только в случае согласия потерпевшего. Можете давить на то, что если он подаст в суд, Вы будете оспаривать сумму ущерба. Кажется, 350 000 руб. дороговато для учебного автомобиля.