Можно ли будет взыскать деньги за эту экспертизу с ответчика?
Подали в суд на установление отцовства умершего, уже с готовой экспертизой днк (ребенок и родная сестра погибшего) . Можно ли будет взыскать деньги за эту экспертизу с ответчика?
, Евгения, г. Ярославль
Андрей Чигринев
Евгения, здравствуйте! По правилам ГПК, кто подал исковое заявление, заранее вносит деньги на судебные издержки, для проведения анализа и т.д.
Обратите внимание!
Если экспертиза проводится по инициативе суда, ДНК оплачивают средствами из федерального бюджета.
Если суд удовлетворил иск, поданный истцом, израсходованные заявителем денежные средства взыскиваются с ответчика.
Спасибо большое за ответ!