Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как подать на алименты, если мы не расписаны

как подать на алименты, если мы не расписаны? Ребенок записан на отца. Какие документы нужны? И как писать заявление?

06 Мая 2014, 09:31, вопрос №443883 Ирина, г. Копейск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Ирина.

    Заявление подаётся в мировой суд. Образцы доступны в интернете. К заявлению прикладывается свидетельство о рождении ребёнка и свидетельство об установлении отцовства.

    Сумму алиментов можете истребовать как в процентном соотношении от доходов отца ребёнка, так и в твёрдой сумме. 

    Согласно
    статьи 81 СК при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
    несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
    размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на
    трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
    Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального
    или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания
    обстоятельств

    С уважением!

    06 Мая 2014, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Белинский Дмитрий Владимирович

    Добрый день, Ирина. Исковое заявление пишется в суд по месту жительства. Отец ребенка указан в свидетельстве о рождении? Если нет, нужно пройти процедуру установления отцовства. Если указан, то проблем возникнуть не должно. Пишите заявление, вот пример:

    Мировому судье __________________________________
    ___________________________________________



    Истец: _________________________________,
    Адрес: _________________________________________



    действующая в
    интересах несовершеннолетней
    _______________________________, __________ г.р.,
    Адрес:_________________________________________



    Ответчик:
    _______________________________,
    Адрес:: _______________________________________



    Исковое заявление
    о взыскании алиментов
    на содержание несовершеннолетнего ребенка



    «__» _______ _____ года я проживала  с Ответчиком, от указанного совместного проживания имеется несовершеннолетняя(ий) дочь(сын) – ________________________,
    ________________ г.р., место рождения _____________________, что подтверждается
    Свидетельством о рождении серии _____ № __________ выдано ____________ года
    _____________ отделом ЗАГС города _____________, актовая запись №______ от
    ______________ года.
    Несовершеннолетняя(ий) ____________________ зарегистрирован(а) постоянно по месту
    жительства в городе ______ на жилплощади ______ по адресу:
    _____________________________.
    Согласно ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних
    детей. Однако с момента рождения дочери (сына) Ответчик в ее воспитании не участвует,
    средств на ее(его) содержание не предоставлял и не предоставляет. Все расходы на
    содержание дочери(сына) осуществляю только я.
    Ответчик не имеет(имеет) другого несовершеннолетних ребенка и выплачивает(не выплачивает) алименты на его
    содержание. Мною неоднократно предпринимались меры к получению средств на
    содержание общего ребенка. В частности, я много раз настаивала на заключении
    соглашения об уплате алиментов между Ответчиком и мной, однако таковое не было
    заключено по причине уклонения Ответчика от явки к нотариусу.
    Согласно ст. 107 СК РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе
    обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока,
    истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не
    выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
    Алименты присуждаются с момента обращения в суд, а за прошедший период алименты
    могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд,
    если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств
    на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица,
    обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
    Между тем, в силу ст. ст. 4-5 СК РФ к имущественным и личным неимущественным
    отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством
    применяется гражданское законодательство по аналогии постольку, поскольку это
    не противоречит существу семейных отношений.
    Как следует из ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается
    к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, исковая
    давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до
    вынесения судом решения.
    Считаю, что при указанных выше обстоятельствах, взысканию подлежат алименты за
    период с момента возникновения права на их получение в пользу
    несовершеннолетнего общего ребенка — __________________ с ___________ года.
    На основании п. 4 ч. 2 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины
    освобождаются истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей.
    На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 21, 80, 81, 83, 107-108
    Семейного кодекса РФ, руководствуясь ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ,



    ПРОШУ:



    1. Взыскать с
    Ответчика в мою пользу на содержание общей(го) несовершеннолетней(го) дочери(сына)
    _____________________, ___________ года рождения алименты в размере установленным
    законодательством, ежемесячно с ___________ года и до достижения дочерью совершеннолетия.
    2. Вынести постановление о взыскании алиментов до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

    Приложение:
    1. Копия искового заявления;
    2. Копия свидетельства о рождении ребенка;
    3. Справка с места жительства ребенка;

    «__» _________ 201_ Подпись_________


    Ну вот, удачи Вам.

    06 Мая 2014, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats