Добрый день, хотелось бы узнать, если мне 19 девушке 16 то, можно ли при таком раскладе ситуации заключить брак
Добрый день, хотелось бы узнать, если мне 19
девушке 16
то, можно ли при таком раскладе ситуации заключить брак, или же нужно ждать, когда девушке исполнится 18 и только после этого можно будет заключить брак?
Здравствуйте, Сергей! Согласно пункту 1 статьи 13 Семейного кодекса РФ брачный возраст в общем случае 18 лет, т.е. по достижении совершеннолетия. Однако согласно пункту 2 той же статьи:
При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Для заключения брака до достижения 16 лет такой порядок и условия могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации. И если основания для заключения брака есть, например, беременность, подтвержденная справкой о беременности, то брак может быть заключен.
P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/
Добрый день
Согласно ст. 12 СК РФ
Брачный возраст устанавливается с 18 лет.
При наличии уважительных причин, органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц, разрешить вступить в брак лицам достигшим возраста 16 лет.