Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как оформить отказ от материнства?

Несовершеннолетняя мать относится неадекватно к своему 2х летнему сыну,уходит из дома периодично,бросает ребенка на бабушку,отца у ребенка нет-она мать одиночка. Можно ли ее лишить родительских прав при ее на то желании в пользу бабушки? Где и как это можно сделать?

06 Мая 2014, 08:53, вопрос №443855 Вера Геннадьевна, г. Таганрог
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 600 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мочалова Марина

    Согласно ст. 70 Семейного кодекса РФ

    Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела
    о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из
    родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по
    заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по
    охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства,
    комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и
    детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    В решении о лишении родительских прав суд должен указать,
    кому передается ребенок на воспитание: другому родителю, органу опеки и
    попечительства либо уже назначенному в установленном порядке опекуну
    (попечителю).
    Передача ребенка на воспитание родственникам и другим
    лицам возможна только в случае назначения этих лиц опекунами или
    попечителями ребенка. Поэтому если Вы хотите  воспитывать ребенка, обратитесь в органы опеки и попечительства. Удачи Вам!

    06 Мая 2014, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats