Если я стал дропом и мне перевели сумму на мою карточку что
Если я стал дропом и мне перевели сумму на мою карточку, что мне будет если я буду никуда переводить
Здравствуйте, Александр! Прежде всего нужно понимать, что отправитель средств вправе в гражданско-правовом порядке взыскать эти средства как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Т.е. если по претензии потерпевшего деньги не вернете, то он вправе их взыскать, а также потребовать проценты на основании статьи 1107 ГК РФ.
P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/
Добрый день.
Если вы стали дропом и получили деньги на свою карточку, но не переводите их дальше, вы все равно рискуете стать фигурантом уголовного дела, если эти средства были получены мошенническим путем. Согласно российскому законодательству, участие в дропперстве может повлечь за собой уголовную ответственность, включая лишение свободы.
Анализ большинства преступлений мошенников говорит о том, что при получении доступа к банковским счетам граждан мошенники выводят деньги через счета посредников – дропперов. Они нужны злоумышленникам для обналичивания незаконно полученных средств. При этом, в большинстве случаев жертвы дропперских схем не осознают, что совершают незаконные действия.
По информации Банка России и правоохранительных органов, число случаев мошенничества с использованием посредников продолжает расти. Рассказываем, в чем заключается опасность втягивания в дропперство и даем рекомендации, как защититься от обмана и повысить собственную безопасность.
Статья 1102 Гражданского кодекса РФ регулирует обязательство возврата неосновательного обогащения. Она устанавливает, что лицо, которое приобрело или сберегло имущество без законных оснований, обязано вернуть это имущество другому лицу.
Факт добровольного возврата незаконно полученных средств, является рациональным решением данного вопроса.
Здравствуйте, Александр!
В силу пункта 1 статьи 1102 ГК РФ вы можете быть отнесены к категории лица, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрело имущество за счет другого лица — потерпевшего, поэтому обязаны возвратить последнему неосновательно приобретенное имущество.
Для подтверждения факта возникновения у вас обязательства возвратить денежные средства потерпевшему из неосновательного обогащения судом должна быть установлена совокупность следующих обстоятельств: приобретение (сбережение) имущества с вашей стороны; возникновение убытков на стороне потерпевшего и отсутствие надлежащего правового основания для наступления указанных имущественных последствий.
Таким образом, потерпевший в результате мошеннических действий неустановленных лиц, имеет право обратиться в суд с иском к вам как владельцу банковского счета о взыскании неосновательного обогащения.