Бывший муж не проживает 9 лет

Дом купленный на мат капитал. Бывший муж не проживает 9 лет. Но имеет долю. Как выписать его

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.
Если бывший муж имеет долю в доме, который был куплен на материнский капитал, то его права на эту долю сохраняются, даже если он не проживает там уже 9 лет. Выписать его из дома можно, но это процесс, который требует определенных шагов.

Вот что можно сделать:

Мирный способ — лучше всего сначала попытаться договориться с ним, чтобы он сам подписал заявление о своем согласии на выписку и отступился от права собственности. Это самый быстрый способ и безболезненный.
Иск в суд — если мирно договориться не удастся, можно подать иск в суд о лишении его права собственности, если он не проживает в этом доме долгое время и не участвует в его эксплуатации. Для этого нужно доказать, что его доля не используется и что он не оказывает финансовую помощь в содержании недвижимости.
Выкуп доли — другой вариант — предложить выкупить его долю в доме. Если он согласится на эту сделку, то все будет решено.
Продажа дома — если ни один из способов не подходит, можно попытаться продать дом и поделить деньги между вами, пропорционально долям, если это предусмотрено договором.
Я могу помочь подготовить исковое заявление, если придется идти в суд, или проконсультировать по остальным шагам, чтобы ускорить процесс.