И надо ли согласия брата и племянника если мама хочет подарить мне свою долю?
Мама хочет подарить мне свою долю ,я младший сын и еще есть старший сын (мой брат) и его сын (мой племянник).что для этого надо ,? И надо ли согласия брата и племянника если мама хочет подарить мне свою долю?
Здравствуйте, Сергей!
Для того чтобы мама могла подарить вам свою долю в имуществе, необходимо следующее:
— Убедитесь, что мама является единоличным собственником своей доли. Если доля находится в общей совместной собственности (например, с супругом), потребуется предварительное выделение доли в натуре или соглашение о разделе.
— Если доля уже оформлена как долевая собственность, мама вправе распоряжаться ею самостоятельно.
— Дарение требует нотариального удостоверения, если речь идет о доле в недвижимости (п. 1 ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ). Нотариус проверит дееспособность мамы и законность сделки.
— Если доля в недвижимости, после оформления договора необходимо зарегистрировать переход права в Росреестре
Согласие не требуется, если мама дарит свою личную долю, а не часть совместного имущества. Собственник вправе подарить свою долю без согласия других владельцев (ст. 246 ГК РФ).
Исключение: Если брат или племянник имеют право пользования имуществом (например, проживают в квартире), дарение может затронуть их интересы, но это не запрещает сделку.