Как правильно поступить так, чтобы мне (старший сестра, что инвалидности), не остаться к старости без собственного жилья и без средств к существованию (мягко сказано)

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в сложной ситуации. Я инвалид 3 группы, живу в трёхкомнатной квартире с мамой. Мама 68 лет. Есть младшая сестрёнка, живет в другой стране с семьей. Квартира на сегодняшний день в долевой собственности: 1/2-доля мамы, 1/4-старшей сестры, 1/4-младшей. Как правильно поступить так, чтобы мне (старший сестра, что инвалидности), не остаться к старости без собственного жилья и без средств к существованию (мягко сказано). Заранее, благодарю!

, Анна, г. Москва
Андрей Гриднев
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Если квартира находится в долевой собственности, то каждая из вас имеет право на свою долю.

Вы можете продать свою долю кому-то из сестер или третьим лицам. Это даст вам средства для покупки другого жилья.

В случае, если кто-то из членов семьи готов подарить вам свою долю, это делается через процедуру дарения.

Ваша мама может составить завещание на Вас.

Для более детального изучения вопроса напишите мне в чат!

Рад был помочь!

Если информация была полезной поставте "+"