При разделе совместно нажитого имущества через суд, в квартире с использованием Материнского сертификата, муж не выделил доли детям и мне

При разделе совместно нажитого имущества через суд, в квартире с использованием Материнского сертификата,муж не выделил доли детям и мне. Пенсионный фонд предоставил мне нотариальное заверенное обязательство моего мужа, где он обязуется выделить доли в течении полугода после погашения ипотечного кредита прошло уже несколько лет, как кредит погашен и доли он выделять не захотел.

Сказал мне , что это делать необязательно.

. В исковом заявлении я прошу выделить 1/4 каждому. Во встречном исковом он предоставил расчёт по 1/19 двоим детям 17/38 мне и 17/38 моему мужу.

Как это оспорить?

. Ведь в законе не прописано, какого размера должна быть выделена доля каждому, и он нарушил мои права и моих детей вовремя не выделив доли. Я осталась без жилья, так как муж сменил замки в квартире, я вынуждена снимать жилье.

В прокуратуру, хочу подать заявление, что конкретно мне нужно изложить, чтобы привлечь его к ответственности за мошенничество.

  • Screenshot_2025-02-16-19-48-46-393_com.whatsapp
    .jpg
, Бабкина Наталья Васильевна, Алчевск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В исковом заявлении я прошу выделить 1/4 каждому. Во встречном исковом он предоставил расчёт по 1/19 двоим детям 17/38 мне и 17/38 моему мужу. Как это оспорить?

 Добрый день!

 А квартира приобреталась в период брака на общие доходы супругов?

 Дело в том, что при отсутствии согласия супругов доли детям должны быть выделены пропорционально их долям в материнском капитале относительно стоимости приобретенного жилого помещения.

 Согласно ст. 60 Семейного Кодекса РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей

Ребенок имеет право только на долю, пропорциональную его доле в материнском капитале, и как правило, эта доля незначительная. Остальное — это имущество супругов, и если супруг возражает в наделении ребенка большей долей, то и суд  этого не сделает.

 Далее продолжу.

Бабкина Наталья Васильевна
Клиент, Алчевск
Мы состоим в браке.
Брачного договора нет
Бабкина Наталья Васильевна
Клиент, Алчевск
Да, на общие доходы
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Выыдравствуйте, Наталья Васильевна.

Как это оспорить?

Если говорим о размере долей по МК, то они составляют: сумма МК: на количество детей и супругов = доля каждого.

Но вы ещё указали, что

При разделе совместно нажитого имущества через суд,

Вы ранее делили имущество совместно нажитое?

Или вы имеете в виду настоящий иск о выделении долей по МК?

Вы в настоящем иске можете просить выделить всём доли по МК, а остальную часть признать вашей с мужем совместной и разделить пополам, вам и ему, как супругам.

Бабкина Наталья Васильевна
Клиент, Алчевск
Нет, мы сейчас в суде делим эту совместно нажитую квартиру с использованием материнского капитала.
Я имела ввиду, какие мне предоставить доказательства, почему я хочу 1-4 каждому, а не так, как он предлагает 1-19 детям. И 17:38 нам.

Требования по 1/4 не основаны на законодательстае РФ, увы.

Да, на общие доходы

Ну вот, значит, вам нужно изменить требования в суде и просить детям, исходя из размера МК выделить доли и вам с супругом тоже + остальная часть пополам с мужем.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также ..

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Наталья Васильевна!

Здесь полагаю супруг прав, поскольку закон указывает распределение долей в жилом помещении не в равных долях, а в равных долях в части материнского капитала только, что очень важно (часть 4 статьи 10 федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ).

Также складывается и судебная практика.

Поэтому если это единственный довод, то за него взяться не получится.

С уважением,

Артем Гагикович!

То есть, у Вас жилье на 10 млн. руб., например.

Из них материнский капитал на 1 млн. руб.

Вот этот 1 млн. руб. и делится в равных долях.

А остальные 9 млн. на детей не делятся и не выделяются.

По общему правилу доли признаются равными.

То есть, общее правило при таком раскладе следующее выходит:

1 млн. делится на всех, предположим в семье 2 детей, по 250 тысяч на каждого.

9 млн. делятся поровну на супругов по 4,5 млн.

Итого:

доля супруга = 4,5 + 250 тыс.= 4,75 млн.

аналогично доля второго супруга.

доля детей по 250 тысяч из 10 млн. что составляет 25/1000.

Итого в долях:

25/1000 = 1 ребенок,

25/1000 = 2 ребенок;

475/1000=1 супруг;

475/1000=2 супруг.

Это условный пример. Аналогично у Вас.

Но какой важный момент, при учете раздела части совместного нажитого имущества (в примере это часть, где 9 млн.), суд вправе отступить от начала равенства в пользу супруга, с кем остаются дети. И Вы сможете получить долю больше.

Бабкина Наталья Васильевна
Клиент, Алчевск
Спасибо большое
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данном случае доля маткапитала составляет 2/10 или 1/5 от всей квартиры. Поэтому каждому из 4 членов семьи полагается по 1/20 доли по маткапиталу.

Т.е. 4/5 приходится на родителей.

ребенок — 1/20

мать — 1/20 + 4/10 = 9/20

отец — 9/20

Так что расчет вашего мужа практически верный.

В исковом заявлении я прошу выделить 1/4 каждому.

 Ваше требование не подлежит удовлетворению, т.к. противоречит ст. 10 ФЗ-256.

Я осталась без жилья, так как муж сменил замки в квартире, я вынуждена снимать жилье.

 У вас было право сразу же после вложения маткапитала подать иск о разделе данной квартиры с учетом маткапитала и выделить доли всем членам семьи. Так же этим правом могли бы воспользоваться сразу же как только муж вас выгнал и при этом не только просить о разделе, но и о вселении в квартиру, передаче ключей, нечинении препятствий. Вас в этом праве никто не ограничивал.

 Здесь нет никакого мошенничества. У вас было право как я уже вам ответила выше защищать ваше право на жилье, но вы почему-то решили пойти иным путем. Если даже и подадите заявление в прокуратуру вам будет отказано, т.к. это дело гражданское и сейчас в суде вы и ваш муж занимаетесь вопросом выделения долей в квартире