Без присутсвия собственника, прописать в той квартире я не могу, а если прописывать их в другую фиктивно, то это уголовно наказуемо
Такая ситуация:
отец сдавал квартиру иностранным гражданам, которым нужно оформлять регистрацию по месту жительства. Сейчас он в реанимации (в недееспособном состоянии), а регистрация у арендаторов заканчивается. Без присутсвия собственника, прописать в той квартире я не могу, а если прописывать их в другую фиктивно, то это уголовно наказуемо. Знаю, что есть вариант с получением доверенности, но не уверен, что ее выдают в таких ситуациях. Как лучше поступить?
Здравствуйте, Александр! Не выдают, если он в недееспособном состоянии и не может руководить своими действиями и отвечать за них. В таком случае нет оснований для удостоверения доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ). Никто не возьмет на себя взять в такой ситуации ответственность за удостоверение доверенности недееспособного человека.
По возможности подождать, пока отец придет в сознание.
P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/