Возможно ли как-то перевестись на другое место службы, из одной армии в другую, на другое направление?
Здравствуйте
Являюсь действующим участником СВО Вопрос такого рода... возможно ли как-то перевестись на другое место службы, из одной армии в другую, на другое направление? И как это сделать?
Добрый день. да, возможно, но это останется на усмотрение командования.
В силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, военнослужащий может быть переведен, но не в обязательном порядке
Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту)
Являюсь действующим участником СВО Вопрос такого рода… возможно ли как-то перевестись на другое место службы, из одной армии в другую, на другое направление? И как это сделать?
Здравствуйте!
Такой перевод возможно реализовать, но только на усмотрение командование воинской части (ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы).
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
То есть, как видите, такая возможность законодательством предусмотрена, но ее осуществление целиком зависит от командования воинской части.
Лучше в данной ситуации пробовать взять у командира воинской части, в которую хотите осуществить перевод отношение для перевода.
Однако, и в этом случае для командира воинской части, в которой Вы проходите службу нет обязанности в осуществлении перевода (п. 11 Приказа Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. № 660 “О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации”).
Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение.
Добрый день.
По общему правилу, согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы
1. Военнослужащийможет быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы)
В указанных случаях, Положение говорит лишь о возможности такого перевода, а не его обязательности.
Прохождение военной службы осуществляется по экстерриториальному принципу, в силу которого у военнослужащего нет права выбора места прохождения военной службы.
Оно определяется командованием исходя из служебной необходимости, определяемой укомплектованностью воинского подразделения, ВУС военнослужащего, занимаемой им должностью, стоящими перед подразделениями задачами.
Но решение о таком переводе является правом, а не обязанностью командования, на что указывала судебная практика.
Из общего правила есть и исключения, в силу которых перевод, например, осуществляется с учетом состояния здоровья военнослужащего, членов его семьи, подтвержденного заключением ВВК.
Так
5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Командование Вас готово отпустить в иное место службы?
Если да, то можете привезти отношение оттуда.
В силу Приказа МО РФ № 660 от 2015 года
Ссылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_190694/3a961be26b93123e22a280b9721d351a117396d9/
Если командование Вас не хочет отпускать, то сделать что то можно если есть возможности влияния на командование.
Иным путем перевестись не получится