Могут ли приставы арестовать автомобиль, который я подарил сыну, а он оформил его на себя, если я являюсь должником?

, Олег, г. Москва

Здравствуйте.

Если автомобиль уже оформлен на сына, то формально он не принадлежит вам, а значит, судебные приставы не могут наложить арест на его имущество за ваши долги. Однако есть нюансы:

Пристав может проверить сделку — если дарение было совершено недавно, могут заподозрить, что вы специально переписали авто, чтобы избежать взыскания. Тогда сделку могут оспорить через суд (ст. 170 ГК РФ — мнимая сделка).
Если автомобиль передан по генеральной доверенности — это не меняет владельца, и машину могут арестовать.
Что можно сделать:
Если приставы все же арестовали авто, сын может обжаловать их действия в суде.
Если есть риск оспаривания дарственной, можно подготовить документы, подтверждающие реальность сделки.
Если хотите, могу помочь разобраться с документами и, если потребуется, составить жалобу или иск в суд.

Здравствуйте Олег. Приставы по вашим долгам, не имеют права арестовывать не принадлежащее вам имущество.

 Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+).
Будет нужна  юридическая поддержка,   обращайтесь ко мне в чат.