Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Ипотека под материнский капитал

Добрый день! Мы взяли ипотеку, часть которой погасится материнским капиталом. Зачем всей семье необходимо прописаться в этой комнате?

06 Мая 2014, 06:03, вопрос №443768 Юлия, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 740 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Юлия, добрый день!

    Поскольку комната приобретена Вами с использованием средств материнского капитала, то в праве собственности на данную комнату должны быть выделены доли как обоим родителям, так и детям. Таково требование Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (ч. 4 ст. 10):

    4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.


    06 Мая 2014, 06:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если семья на данный момент прописана в другом месте? Получается, нужно выписаться оттуда и прописаться в этой комнате? Иначе на доли поделить собственность невозможно?

    06 Мая 2014, 06:25
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Юлия, выписываться вообще не нужно. Нужно просто выделить доли в праве собственности, при этом проживать и быть зарегистрированными по месту жительства можно в прежнем или любом другом жилом помещении.

    06 Мая 2014, 07:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats