Но если я беру ипотеку на себя, обязательно ли я становлюсь собственником это квартиры?

Здравствуйте!

Хотим с женой преобретать квартиру. Так как основная сумма пойдет со средств продажи квартиры супргуги, и оставшуюся сумму (около 2 млн) хотели бы взять кредит или ипотеку. Если с кредитом более-менее всё понятно, то по поводу ипотеки имеются вопросы:

1) Так как у меня доход больше, то думаем ипотеку оформить на меня. Но если я беру ипотеку на себя, обязательно ли я становлюсь собственником это квартиры?

2) Если в ипотеке будет учавствовать маткапитал, несет ли это тоже какие-то обременения

Спасибо!

, Максим, г. Москва
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте!

 Поздравляю вас с решением о покупке квартиры. Давайте разберем ваши вопросы по ипотеке.

1. Оформление ипотеки на одного из супругов
Если ипотека оформляется на вас, то вы становитесь заемщиком, и, как правило, вы также становитесь собственником квартиры. Однако, в зависимости от условий банка и вашего соглашения с супругой, возможно оформление квартиры на обоих супругов, даже если ипотека оформлена только на одного из вас.

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено брачным договором. Таким образом, если вы приобретаете квартиру в браке, она будет считаться совместной собственностью, даже если ипотека оформлена только на вас.

2. Участие материнского капитала
Если вы планируете использовать материнский капитал для погашения части ипотеки, это действительно может повлечь за собой определенные обременения.

Согласно статье 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», использование материнского капитала для улучшения жилищных условий (в том числе для погашения ипотеки) требует, чтобы квартира была оформлена на всех членов семьи, имеющих право на материнский капитал. Это означает, что если вы используете маткапитал, то квартира должна быть оформлена на вас и вашу супругу, а также на детей, если они есть.

Рекомендации
Консультация с юристом: Рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы учесть все нюансы и избежать возможных проблем в будущем.
Обсуждение с банком: Обсудите с банком все условия ипотеки, включая возможность оформления квартиры на обоих супругов, даже если ипотека оформлена на одного из вас.
Брачный договор: Если вы хотите избежать совместной собственности, можно рассмотреть возможность заключения брачного договора.
Надеюсь, эта информация была полезной! Если у вас есть дополнительные вопросы, не стесняйтесь задавать.

Максим
Клиент, г. Москва
«Таким образом, если вы приобретаете квартиру в браке, она будет считаться совместной собственностью, даже если ипотека оформлена только на вас.»
А это в любом случае или как? А то просто получается супруга вносит свои средства больше 80% и если мы покупаем квартиру, то это тоже совместная собственность?
Супруга хочет себя просто обезопасить и я её конечно понимаю))
А если брать просто кредит на меня, потребительский, то тут никак как с ипотекой?
Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Вы будете собственником доли в квартире, так как если будут использованы средства маткапитала, у Вас будет обязательство оформить доли в квартире на Ваших детей