Скажите пожалуйста, она меня обманывает или нет, возможна ли такая ситуация?

Здравствуйте!

В 2023г. у нас получился разлад с супругой. Она обратилась в суд, на алименты, у нас 1 ребенок.

Мы помирились, и она не отправляла исполнительный лист мне на работу.

Прошедшие 2 года я исправно и ежемесячно содержал семью (отдавал свою зарплату супруге).

Теперь у нас снова конфликтная ситуация, дело доходит до развода. Супруга сказала, что она узнавала в суде, что если она сейчас отправит мне на работу исп.лист на алименты, то я являться буду должником по алиментам с 2023г. В общем, говорит, готовься миллиона 1.5 выплачивать долга+ текущие.

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Взыскание алиментов за прошедший период

Согласно статье 113 Семейного кодекса Российской Федерации, взыскание алиментов за прошедший период на основании исполнительного листа возможно в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа к взысканию.

Однако это применимо в случаях, когда алименты не выплачивались по вине лица, обязанного их уплачивать. В вашей ситуации вы добровольно предоставляли средства на содержание семьи, что может быть подтверждено соответствующими доказательствами.

Доказательства добровольной уплаты

Для защиты своих интересов рекомендуется собрать и сохранить следующие доказательства:

-Банковские выписки: подтверждающие регулярные переводы денежных средств супруге.

-Расписки или квитанции: если передача денег осуществлялась наличными, наличие расписок от супруги будет весомым доказательством.

-Свидетельские показания: родственники, друзья или соседи, знающие о ваших финансовых взаимоотношениях, могут подтвердить факт содержания семьи с вашей стороны.

Подача исполнительного листа и возможные последствия

Если супруга подаст исполнительный лист на вашу работу, удержания начнутся с момента его предъявления. Однако начисление задолженности за предыдущий период возможно только в случае, если будет доказано, что вы уклонялись от уплаты алиментов. Поскольку вы добровольно исполняли свои обязательства, и это может быть подтверждено, вероятность признания у вас задолженности за прошедший период невелика.

Благодарю вас за ваш вопрос.

Если вы сочтёте мой ответ полезным, вы можете отблагодарить юриста по ссылке: Отблагодарить.

 Также, если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется более подробная консультация, не стесняйтесь обращаться ко мне в личные сообщения.

С уважением,

Русинов Алексей