Ухудшатся ли условия жилищные ребенка

Здравствуйте! Скажите, такая ситуация, с мужем находимся в браке, есть ребенок несовершеннолетний, купили квартиру на единовременное Социальную выплату выданную мужа в МВДД,он сотрудник полиции в прошлом, брали дополнительно кредит,не хватало немного. Собственность оформлена на меня и мужа, сын прописан у бабушки, но живет в нашей новой квартире. Теперь муж хочет взять на бизнес кредит под свою собственность 1/2 часть квартиры. Вопрос, таким действием он не ухудшит жилищные условия сына, и может ли он сделать это, если я против?????

, ООксана, с. Коса
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, ООксана! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.
ООксана
Клиент, с. Коса

Сколько по времени подождать?

Дело в том, что в соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Таким образом, поскольку в данной квартире у ребенка не имеется в собственности доли, то его права как несовершеннолетнего формально не нарушаются.

Теперь муж хочет взять на бизнес кредит под свою собственность 1/2 часть квартиры. Вопрос, таким действием он не ухудшит жилищные условия сына, и может ли он сделать это, если я против?????

ООксана

Насколько понимаю, ваши с мужем доли в квартире определены документально, если так, то он вправе внести в качестве залога свою долю в праве собственности в данной квартире при оформлении кредита, это не противоречит нормам действующего законодательства.

В соответствии со ст. 45 Семейного кодекса РФ

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

Но если данная квартира — единственное ваше с мужем жилье, то в соответствии со ст. 446 ГПК РФ на нее не может быть наложено взыскание по исполнительному листу в случае, если муж не сможет рассчитаться за кредит и долг будет взыскан в судебном порядке.