8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Ухудшатся ли условия жилищные ребенка

Здравствуйте! Скажите, такая ситуация, с мужем находимся в браке, есть ребенок несовершеннолетний, купили квартиру на единовременное Социальную выплату выданную мужа в МВДД,он сотрудник полиции в прошлом, брали дополнительно кредит,не хватало немного. Собственность оформлена на меня и мужа, сын прописан у бабушки, но живет в нашей новой квартире. Теперь муж хочет взять на бизнес кредит под свою собственность 1/2 часть квартиры. Вопрос, таким действием он не ухудшит жилищные условия сына, и может ли он сделать это, если я против?????

, ООксана, с. Коса
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт
Здравствуйте, ООксана! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.
0
0
0
0
ООксана
ООксана
Клиент, с. Коса

Сколько по времени подождать?

Дело в том, что в соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Таким образом, поскольку в данной квартире у ребенка не имеется в собственности доли, то его права как несовершеннолетнего формально не нарушаются. 

Теперь муж хочет взять на бизнес кредит под свою собственность 1/2 часть квартиры. Вопрос, таким действием он не ухудшит жилищные условия сына, и может ли он сделать это, если я против?????

ООксана

Насколько понимаю, ваши с мужем доли в квартире определены документально, если так, то он вправе внести в качестве залога свою долю в праве собственности в данной квартире при оформлении кредита, это не противоречит нормам действующего законодательства. 

В соответствии со ст. 45 Семейного кодекса РФ

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

Но если данная квартира — единственное ваше с мужем жилье, то в соответствии со ст. 446 ГПК РФ на нее не может быть наложено взыскание по исполнительному листу в случае, если муж не сможет рассчитаться за кредит и долг будет взыскан в судебном порядке.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
, вопрос №4095332, Букина Наталья Николаевна, п. Тульский
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.05.2014