И как быть теперь с банкротством?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, открыла ИП в 2021 году деятельность не вела декларации в налоговую не подавала, пыталась закрыть практически сразу после открытия ип, но мне сказали что его можно закрыть только по месту регистрации,а так как возможности ехать и закрывать ип по месту регистрации небыло я несмогла его закрыть, эцп отсутствует если пытаться закрыть онлайн, начислили налог на ип взяла кредит чтоб его погасить, теперь прохожу процедуру банкротства как физ. лицо, но мне сказали что нужно сначала закрыть ип. Я читала что ип могут закрыть если деятельность неведется более 15 месяцев, но у меня уже три года прошло а оно все ещё открыто, получается мне не нужно было платить налоги чтоб его закрыли в принудительном порядке? И как быть теперь с банкротством?

, Юлия, г. Ангарск
Эрриад Муталипов
Юрист, г. Москва

Если в отношении вас уже введена одна из процедур применяемых в деле о банкротстве, то наступит ряд последствий, а именно:

налоговая ликвидирует запись о предпринимателе в ЕГРИП;
лицензирующие органы отзывают выданные лицензии;
в течение 5 лет запрещено регистрировать ИП;
в течение 5 лет нельзя занимать управляющие должности в организациях;
в течение 10 лет запрещено занимать управляющие должности в кредитных компаниях;
в течение 5 лет обязательно сообщать банку о банкротстве, при получении займа.
Если ваше заявление судом ещё не рассмотрено, ИП можно закрыть, путем направления заявления по форме Р26001 через МФЦ либо нотариуса. Однако, стоит учитывать, что при подаче заявления через МФЦ, проверить правильность заполнения заявления не смогут, при неверно заполнено заявления в ликвидации ИП откажут.