8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Брат хочет по суду признать деление наследства недействительным

После смерти мамы не осталось завещания и мы с братом поделили наследство поровну по 1/2 доли в квартире он получил гараж а я овощную яму и садовый участок. Когда делили наследство я уезжала в другой город и разрешила брату пользоваться садом. Он им не пользовался. Сейчас я уезжаю в другую страну и хочу продать сад. Брат утверждает что я ввела его в заблуждение и хочет признать сделку деления наследства недействительной и наложить арест на имущество. Законно ли это.

, Анна Куц, г. Киров
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Анна.

     Если спорные вопросы, возникающие между двумя лицами, не удается разрешить во внесудебном порядке, посредством переговоров и достижения договорённостей, устраивающих  обе стороны, стороны вправе отстаивать свою правоту в суде.  А вот располагают ли стороны доказательствами и аргументами, чтобы убедить суд  в своей правоте, это ещё вопрос.   

0
0
0
0
Сергей Белкин
Сергей Белкин
Юрист, г. Старый Оскол

Я думаю, что оснований оспорить сделку нет. «Ввела в заблуждение» относительно чего?

0
0
0
0
Анна Куц
Анна Куц
Клиент, г. Киров

Разрешила пользоваться садовым учатком и не собиралась продавать. Он фактически считал его своим и теперь в возмущении.

Вы, как собственник, имеете право «разрешать пользоваться» земельным участком кому угодно. Если он достался Вам, то продать его тоже Вас никто заставить не может.
Только вот, вы наследство как делили? Заключали соглашение о разделе?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: в иске нужно просить признать право собственности на 1/3 доли или на всю квартиру?
Отец владеет 2/3 доли квартиры (в Россреестре зарегистривано право собственности). После смерти сына открылось наследство 1/3 доли. Сын при жизни не успел оформить свою долю в Россреестре. Нотариус отказал в выдаче свидетельства на эту долю. Знаю, что нужно обращаться в суд о признании права собственности на эту долю. Вопрос: в иске нужно просить признать право собственности на 1/3 доли или на всю квартиру?
, вопрос №4050378, Наталья, г. Иркутск
Недвижимость
Сейчас я являюсь гражданкой РФ и брат хочет купить у меня мою долю, в ипотеку
Здравствуйте. Будучи гражданкой Казахстана мне и моему брату папа подарил по 1/2 доли дарственной. Сейчас я являюсь гражданкой РФ и брат хочет купить у меня мою долю, в ипотеку. Могу ли я ему ее продать? И как это сделать?
, вопрос №4050077, Юлия, г. Новосибирск
Наследство
Какой договор лучше составить чтобы не судиться потом с братом
Здравствуйте.Отец хочет оформить квартиру на меня, но не знает как лучше это сделать чтобы её потом нельзя было оспорить в суде, так как есть сын ещё. Но сыну он квартиру не хочет вообще ничего завещать .Какой договор лучше составить чтобы не судиться потом с братом
, вопрос №4049969, Кристина, г. Москва
Все
Здравствуйте Можно ли признать недостойным наследником человека
Здравствуйте! Можно ли признать недостойным наследником человека если он сидел в тюрьме за то что воровал вещи наследодателя? (Раз сидел в тюрьме, значит это доказано). И второй вопрос: если да, то достанется ли ему обязательная доля наследства по причине инвалидности? Третий вопрос: вторая группа инвалидности - относится ли к обязательной доли в наследстве?
, вопрос №4049870, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Здравствуйте, какую долю наследства от моей мамы, имеет моя племянница, если ее отец умер более 20 лет назад, родной брат мой?
Здравствуйте, какую долю наследства от моей мамы, имеет моя племянница, если ее отец умер более 20 лет назад, родной брат мой?
, вопрос №4049649, Клокова Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 06.05.2014