Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Брат хочет по суду признать деление наследства недействительным

После смерти мамы не осталось завещания и мы с братом поделили наследство поровну по 1/2 доли в квартире он получил гараж а я овощную яму и садовый участок. Когда делили наследство я уезжала в другой город и разрешила брату пользоваться садом. Он им не пользовался. Сейчас я уезжаю в другую страну и хочу продать сад. Брат утверждает что я ввела его в заблуждение и хочет признать сделку деления наследства недействительной и наложить арест на имущество. Законно ли это.

05 Мая 2014, 23:10, вопрос №443708 Анна Куц, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый вечер, Анна.

         Если спорные вопросы, возникающие между двумя лицами, не удается разрешить во внесудебном порядке, посредством переговоров и достижения договорённостей, устраивающих  обе стороны, стороны вправе отстаивать свою правоту в суде.  А вот располагают ли стороны доказательствами и аргументами, чтобы убедить суд  в своей правоте, это ещё вопрос.   

    05 Мая 2014, 23:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Белкин Сергей
    Юрист, г. Старый Оскол
    Общаться в чате

    Я думаю, что оснований оспорить сделку нет. «Ввела в заблуждение» относительно чего?

    05 Мая 2014, 23:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Разрешила пользоваться садовым учатком и не собиралась продавать. Он фактически считал его своим и теперь в возмущении.

    05 Мая 2014, 23:53
  • Юрист - Белкин Сергей
    Юрист, г. Старый Оскол
    Общаться в чате

    Вы, как собственник, имеете право «разрешать пользоваться» земельным участком кому угодно. Если он достался Вам, то продать его тоже Вас никто заставить не может.

    Только вот, вы наследство как делили? Заключали соглашение о разделе?

    06 Мая 2014, 00:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я думаю да все делалось через нотариуса делилось наследство исходя из стоимости имущества по оценкам Бти мы с братом никаких расписок друг другу не писали

    06 Мая 2014, 00:10
  • Юрист - Белкин Сергей
    Юрист, г. Старый Оскол
    Общаться в чате

    Если так и было. То шансы его равны нулю, практически.

    06 Мая 2014, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats