Что я могу сделать?

Здравствуйте. Моя мама пенсионерка. Является собственницей трёхкомнатной квартиры в Кунцево. Последнее время у неё появилась подозрительная подруга. Сначала она маме сделала ремонт на кухне. А потом один раз мама не очень хорошо себя чувствовала и "подруга" сказала маме, что у неё микроинсульт и начала её лечить. Делала ей уколы и давала лекарства. Мама ей верит безоговорочно! На все мои предостережения отмахивается. А сегодня мне давнишняя знакомая, которая знает меня и маму сказала, что эта "подруга" так зарабатывает. Ищет пенсионеров и "раскручивает" их на квартиры. Что я могу сделать? Квартира мне мамина не нужна. Есть своя. Но как уберечь маму, что бы на старости лет она не осталась без жилья?

, Алёна, г. Москва
Яна Комарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алена!

Возможно с вашей мамой заключен договор пожизненной ренты.

Алёна
Клиент, г. Москва

Нет. Не заключён. Мы давно говорили про завещание. Я сказала, что составила завещание в 28 лет. Она сказала, что это плохая примета. И ничего подобного делать не собирается. А и она не немощная старушка. Ещё месяц назад она была ИП. У неё было своё дело. Она привыкла ходить по салонам красоты. А сейчас говорит устала.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Мария! Поговорите с этой «доброходкой» и пригрозите, что обратитесь в полицию, если она еще раз у вашей матери появится. Постарайтесь убедить маму обратится к врачам. Если есть возможность положите маму на плановое обследование или на внеплановое, типа терапевт посоветовал и там с помощью врачей поговорите с мамой. Пусть она на Вас договор дарения сделает и сразу зарегистрируйте его в УФРС.  Хоть у Вас и есть своя квартира, отдавать недвижимость мошенникам не дело.

Алёна
Клиент, г. Москва

Мама и слышать ни о каких врачах не хочет! Говорит я только одному врачу доверяю!(Этой подруге)

Говорит я только одному врачу доверяю!(Этой подруге)

Алёна

Потребуйте у «подруги» диплом о медицинском образовании… при этом делайте это при маме, даже рискуя поругаться с матерью, пригрозите что сейчас вызовете полицию… интересно что она делать будет, если надо идите до конца вызывайте полицию и объясняйте что беспокоитесь за жизнь мамы и что эта мадам лечит маму не понятно чем и Вы подозреваете ее в своекорыстных целях… полиция вынуждена будет разбираться и если за этой мадам водятся грешки, то Вы об этом узнаете..

Наталья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

Алёна, можно попробовать поговорить с мамой на предмет переоформления квартиры на Вас с правом пожизненного проживания мамы. В этом случае, если у маминой подруги действительно есть материальный интерес, он сразу же пропадет.

Алёна
Клиент, г. Москва

Мама даже слышать про это не хочет! Ни про завещание, ни про дарение. Говорит что умирать не собирается.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

да документы просто на квартиру заберите ничего не объясняя, и всё. По-хорошему, ещё и паспорт забрать.

или так: завещание составлять не хочет — пость подарит её Вам сейчас.

Алёна
Клиент, г. Москва

Ну не буду же я с ней драться! А сама она конечно же не отдаст ничего. Да и дарить не будет. Для неё это плохая примета.