Добрый вечер!
Обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.
4.5. Нотариус обязан разъяснить заявителю, какие документы ему следует представить для нотариального удостоверения его прав и полномочий (на наследство, на долю в общем имуществе, исполнителя завещания) самостоятельно в соответствии с Регламентом.
Нотариус не вправе требовать от заявителя представления информации, которую он может получить самостоятельно в электронной форме, в том числе из государственных реестров (п. 4 Регламента), в частности, сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (ст. 47.1 Основ).
Выдача свидетельств, удостоверяющих права заявителя, возможна при наличии в наследственном деле всех документов и сведений, подтверждающих юридические факты и юридически значимую информацию, предусмотренные законодательством для удостоверения этих прав и полномочий.
Единая информационная система нотариата позволяет нотариусам в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия направлять запросы и получать необходимые для совершения нотариального действия сведения из Росреестра, Федеральной налоговой службы, МВД, банков и других ведомств, что обеспечивает присутствие в гражданском обороте исключительно достоверных сведений.
Так, с 31 декабря 2017 г. нотариусы вправе получать необходимые для совершения нотариального действия сведения о гражданском состоянии заявителей из соответствующего электронного реестра ЗАГС. Данное право нотариусам было предоставлено Федеральным законом от 20 декабря 2017 г. N 408-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона „О внесении изменения в Федеральный закон “Об актах гражданского состояния» <1>. В порядке межведомственного взаимодействия нотариусы запрашивают сведения о фактах рождения, смерти, заключения и прекращения брака, отцовства, а также сведения о внесении исправлений и изменений в соответствующие акты гражданского состояния. Более того, органы ЗАГС активно ведут работу по созданию Единого государственного реестра ЗАГС, откуда нотариусы смогут получать необходимые им для работы сведения напрямую, что будет, безусловно, способствовать более оперативному обмену информацией.
Ввиду того, что Вы не являетесь родственником погибшему, то Вам не выдадут свидетельство о смерти, поэтому есть вариант обратиться к нотариусу для выдачи свидетельства о праве на наследство и на основании него получить свидетельство о смерти для дальнейшего оформления.