Здравствуйте, Надежда!
Дело в том, что Вас не могут обязать платить долги бывшего мужа по коммунальным платежам, если вы фактически не проживаете в доме и не пользуетесь коммунальными услугами.
Необходимо учитывать, что просто наличие регистрации (прописки) в доме само по себе не делает вас ответственной за долги по коммунальным платежам.
Так, согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на собственнике жилья или на лицах, фактически проживающих в нем. Если вы не проживаете в доме и не пользуетесь услугами, то формально вы не обязаны их оплачивать.
Так как дом оформлен на вашего бывшего мужа, это значит, что он является единственным собственником и несет полную ответственность за оплату коммунальных услуг. Долги за ЖКУ начисляются именно на него, как владельца жилья. Проблема может возникнуть, если управляющая компания или ресурсоснабжающие организации попытаются взыскать долг с зарегистрированных лиц, включая вас, даже если вы не проживаете.
Было приятно помочь Вам!
Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+) и финансовую поддержку.
В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате.
С уважением, Валерия