Дело было так, бабушка попросила меня сходить за ящиками в мусорку, а она находится там где я не могу её найти, я сказал " А сама не сможешь?

Меня зовут Никита, мне скоро 11 лет, и от меня хочет отказаться бабушка, а она мой единственный опекун. Дело было так, бабушка попросила меня сходить за ящиками в мусорку, а она находится там где я не могу её найти, я сказал " А сама не сможешь?" А она сказала мне пошёл вон и сказала что в понедельник напишет заявление об отказе от меня. Что делать?

, Никита, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если ваша бабушка хочет отказаться от опекунства над вами, она может обратиться в отдел опеки по месту жительства. Для этого ей необходимо написать заявление, в котором следует указать причину, по которой она желает прекратить свои обязанности. Если отказ вызван болезнью опекуна, к заявлению следует приложить медицинскую справку.

В течение 15 дней органы опеки рассмотрят заявление и освободят опекуна от его обязанностей. В это время ребёнок может находиться в социально-реабилитационном центре, в другой приёмной семье или в детском доме.