Могу ли я оформить бесплатную процедуру банкротства?

Здравствуйте, у меня есть кредитная карта, кредит и микрозаймы, общая сумма задолженности +- 200-220 т руб.

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, очень сложно платить. Дохода, помимо детского пособия не получаю. Но при этом, нахожусь в официальном браке, у мужа есть доход. Могу ли я оформить бесплатную процедуру банкротства? Какие для этого условия? И последствия?

, Каролина, г. Москва
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.
Вы можете попробовать оформить внесудебное банкротство, если ваша задолженность составляет от 25 000 до 1 000 000 рублей, а исполнительное производство по вашим долгам уже завершено из-за отсутствия имущества (ст. 223.2 Закона о банкротстве). Подать заявление можно бесплатно через МФЦ.

Однако есть несколько важных условий:

У вас должно быть оконченное исполнительное производство по причине отсутствия имущества. Если его не было, подать на внесудебное банкротство не получится.
Судебное банкротство потребует дополнительных расходов: госпошлины, оплаты услуг финансового управляющего и, возможно, юриста.
Последствия банкротства: в течение трех лет нельзя занимать руководящие должности, а в течение пяти лет при оформлении новых кредитов придется указывать, что вы проходили процедуру банкротства.
Также важно учитывать, что если ваш супруг имеет доход, могут возникнуть вопросы к вашей финансовой несостоятельности. Если у вас нет имущества и источников дохода (кроме пособия), внесудебное банкротство может стать выходом из ситуации.