Здравствуйте умерла мама осталась доля 3 комнатной квартиры 1/6могу ли я проживать с своим гражданским мужем на своей доли?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Если вы являетесь собственником 1/6 доли в квартире, вы имеете право проживать на этой доле, в том числе с вашим гражданским мужем, поскольку право пользования квартирой (или ее частью) напрямую зависит от того, кто является ее собственником.

Однако есть несколько моментов, которые стоит учесть:

Право других собственников: Если квартира находится в долевой собственности с другими людьми (например, если есть другие наследники или совладельцы), то проживание на вашем участке не должно нарушать их права. Например, если кто-то из других сособственников не согласен с вашим проживанием, может возникнуть юридический спор. В идеале стоит договориться с другими собственниками.
Права на общие помещения: Если вы делите квартиру с другими собственниками, то общие части (коридоры, кухня, санузел) могут использоваться всеми собственниками на равных. Проживание с гражданским мужем в этих зонах должно быть согласовано между всеми жильцами.
Регистрация: Что касается регистрации, если вы хотите зарегистрировать себя и своего мужа по этому адресу, необходимо согласие других сособственников. В противном случае могут возникнуть трудности с оформлением.
Если вы хотите избежать возможных конфликтов, я бы порекомендовал проконсультироваться с другими сособственниками и по возможности оформить все официально.

Если вам нужно больше информации по этой теме, буду рад помочь!

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое

Пожалуйста, обращайтесь)