Можно сделать все по решению суда?
Здравствуйте! Как подать на алименты есди отцовство не установлено? Можно сделать все по решению суда?
Здравствуйте!
Если отцовство не установлено, но вы хотите подать на алименты, существует несколько шагов, которые можно предпринять:
Исковое заявление о взыскании алиментов: Вы можете подать иск в суд с требованием установить отцовство и взыскать алименты. Это возможный путь, если есть основания полагать, что вы являетесь отцом ребенка, но отцовство официально не установлено.
Процесс установления отцовства: В суде вам нужно будет доказать свое отцовство. Это может быть сделано через добровольное признание отцовства (например, если вы указаны в свидетельстве о рождении), либо через генетическую экспертизу (ДНК-тест). Суд может назначить экспертизу для установления биологического отцовства, если есть сомнения или споры.
Решение суда: Да, все может быть решено в рамках судебного разбирательства. Суд установит отцовство и, если оно будет признано, вынесет решение о взыскании алиментов.
Сумма алиментов: Размер алиментов устанавливается судом, исходя из доходов и возможностей плательщика, а также нужд ребенка.
Когда можно подать на алименты: Вы можете подать на алименты в любое время, но по закону алименты взыскиваются с момента подачи иска, а не с момента рождения ребенка.
Если хотите идти через суд, лучше подготовить все доказательства или заявить о необходимости проведения экспертизы.
Если вам нужна помощь в подготовке и подаче иска, обращайтесь — я готов помочь!
Здравствуйте. Да, можно всё сделать по решению суда. Можете подать иск о взыскании алиментов и об установлении отцовства. Ст. 107 СК РФ
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Если мужчина не согласится делать тест ДНК или не явится в суд, это не остановит процесс.
1. Отказ от ДНК-теста. Если он откажется проходить экспертизу, суд может расценить это как косвенное подтверждение отцовства и вынести решение в вашу пользу на основании других доказательств (переписки, фото, свидетельских показаний и т. д.).
2. Неявка в суд. Если он не приходит на заседания без уважительной причины, суд все равно рассмотрит дело и вынесет решение заочно.
Главное — правильно составить иск и собрать доказательства. Если потребуется помощь, обращайтесь!