Здравствуйте, подскажите пожалуйста мы вступили в наследство я 1/6 доля отец 4/6 доли и у сестры 1/6 доли, сейчас
Здравствуйте, подскажите пожалуйста мы вступили в наследство я 1/6 доля отец 4/6 доли и у сестры 1/6 доли, сейчас мы хотим продать дом, так как дом без удобств и у отца недавно был инсульт, а у мужа рак, лечение мы проходим в Москве, сами проживаем в Тюмени. Принято решение продать дом и переехать в Москву, сестра проживает не снами а у мужа, но прописана у нас, жильё считается единственным. Уже нашли покупателей. Но подав на регистрацию межевания узнали что стоит запрет на сумму 700т, как можно выкупить ее доли если стоимость меньше чем ее долг, доля стоит 203т мы не можем теперь продать и свои доли, что делать.
Добрый день!
Если стоимость доли вашей сестры в доме меньше суммы долга, вы можете выкупить её через суд. Для этого нужно выполнить три условия:
1. Доля должна быть признана незначительной. Незначительной считается доля, которую нельзя выделить в отдельное помещение.
2. Собственник доли не заинтересован в её использовании. Это означает, что он не оплачивает коммунальные услуги, не занимается ремонтом жилья и долгое время не появляется в квартире. При обращении в суд это можно подтвердить документально: квитанциями об оплате коммунальных услуг, чеками за отделочные материалы, а также свидетельскими показаниями соседей и представителей управляющей компании.
3. Владелец незначительной доли имеет другое жильё. В качестве доказательства можно предоставить выписки из ЕГРН.
Перед тем как обратиться в суд, попробуйте договориться с собственником. Отправьте ему заказное письмо с предложением продать свою долю по рыночной цене. Если в течение 10 дней не последует ответа, письмо останется невостребованным или вы получите отказ, можно обращаться в суд.