Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как отозвать дарственную

Бабушка оформила дарственную на одну из внучек, но по истечению времени решила поменять свое решение, чтобы квартира досталась всем внукам одинаково. Одариваемая забрала все документы к себе и их не отдает. Бабушка плохо ходит и сама пойти восстановить документы не может. Могут ли родственники восстановить и получить их без бабушки?

05 Мая 2014, 21:15, вопрос №443645 Анастасия, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 717 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, основания для отмены договора дарения содержаться в ст. 578 Гражданского кодекса

    Статья 578. Отмена дарения

    1.
    Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на
    его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников
    либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2.
    Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если
    обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя
    большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной
    утраты.

    3. По требованию заинтересованного
    лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным
    предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о
    несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его
    предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев,
    предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    Данный перечень носит исчерпывающий характер, внучка бабушки является теперь собственником квартиры и разумеется логично, что все докуметы находятся у нее, а не у других лиц. Отозвать данный договор Ваша бабушка не сможет, так как утратила право распоряжения данной квартирой.

    05 Мая 2014, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анастасия. Если под дарственной вы имеете в виду договор дарения, уточните, право собственности было зарегистрировано, или нет? Если зарегистрировано, собственник теперь — одаряемая и имеет полное право никому никаких документов не отдавать. 

    А бабушка что хочет восстанавливать? Никакое «восстановление» право собственности на квартиру не вернет. Право теперь у того, кому квартира была подарена. Документы на квартиру может восстанавливать только собственник. В случае утраты этих документов.

     Документы на квартиру бабушке никто не даст, т.к. она к квартире отношение  не имеет. Когда вы что-то дарите, утрачиваете все права на это имущество. И требовать назад не имеет права. Разве что оспорить сделку дарения, если есть основания. Интересы бабушки могут представлять по доверенности любые лица. В том числе, и родственники.

    Если бабушка еще ничего не подарила, а одаряемая забрала документы, тогда бабушка (или ее представитель по доверенности) вправе восстановить документы.

    05 Мая 2014, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое

    08 Мая 2014, 12:54
stats