Какие действия я смогу предпринять, если мать пойдет в отказ (а она пойдет)?
Дано: доля в доме купленном на мат капитал (я один из детей). Не живу в данном доме с 18 лет когда меня, фактически, выгнали. Сейчас мне 26 лет. С матерью отношения отвратные, не общались толком с 18 лет (кроме судебного дела над отчимом, но это иной вопрос). Ещё есть 17 летняя младшая сестра, на ней тоже есть часть собственности. Как мне узнать какая доля оформленна на меня? Как забрать свою долю, какой порядок действий мне стоит предстоит предпринять и как много мне придется взаимодействовать с матерью? Какие действия я смогу предпринять, если мать пойдет в отказ (а она пойдет)?
Добрый день!
В вашей ситуации важно четко понимать права и порядок действий по отношению к доле в доме, приобретённом на материнский капитал. Рассмотрим несколько аспектов:
Как узнать свою долю: Чтобы узнать, какая доля оформлена на вас, вам нужно обратиться в Росреестр с запросом о праве собственности на данный дом. Это можно сделать онлайн через портал Госуслуг или лично в офисе Росреестра. В запросе нужно указать данные объекта недвижимости (адрес, кадастровый номер) и ваше имя, чтобы узнать, какая доля оформлена на вас.
Как забрать свою долю: Если доля на вас оформлена, то для того чтобы получить её или продать, нужно будет зарегистрировать этот факт. Если вы хотите продать или распоряжаться своим правом на долю в недвижимости, то важно, чтобы ваша доля была официально зарегистрирована в Росреестре.
Взаимодействие с матерью: Если ваша мать откажется от взаимодействия или не захочет подписывать документы, вам придется действовать через суд. Например, если она препятствует оформлению или распоряжению вашей долей, вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества, если дело касается долей в совместной собственности.
Что делать, если мать пойдет в отказ: Если мать отказывается сотрудничать, вы можете:
Подать иск в суд о разделе имущества, если доля была оформлена как совместная собственность.
Потребовать долю через суд, если возникают проблемы с оформлением.
В некоторых случаях можно инициировать процесс через органы опеки (если речь идет о несовершеннолетних) или другие инстанции для защиты ваших прав.
Конкретные действия:
Проверка доли в доме через Росреестр.
Если доля на вас оформлена, попробовать договориться с матерью.
Если мать отказывается, подать в суд для защиты своих прав на имущество.
Проконсультироваться с юристом, который поможет правильно оформить иск и даст рекомендации по ситуации.
Если ваша мать пойдет в отказ, вы все равно можете защитить свои интересы в суде, так как ваше право на долю в имуществе не зависит от её согласия.
Удачи в решении вопроса! Если совет был полезен, буду благодарен за отзыв.