Бывшая сожительница припятствует видеться с ребенком што мне делать и куда можно обратиться

, Артём, г. Москва
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Если бывшая сожительница препятствует вашему общению с ребенком, можно предпринять следующие шаги:

Попробуйте договориться мирно: В первую очередь попытайтесь решить вопрос мирным путем. Возможно, сожительница не осознает, насколько важно общение ребенка с обоими родителями. Попробуйте поговорить с ней, объяснив свои намерения и предложив удобный график встреч.
Обратитесь к медиатору: В некоторых случаях можно обратиться к медиатору — профессионалу, который поможет найти компромисс между сторонами, не прибегая к судебному разбирательству.
Подайте заявление в суд: Если договориться не удается, следующий шаг — это обращение в суд. Суд может вынести решение о порядке общения с ребенком, установив расписание встреч и определив, кто из родителей будет нести ответственность за организацию этого процесса.
Обращение в органы опеки: Если вы считаете, что препятствия сожительницы имеют негативные последствия для ребенка (например, нарушение его прав или психологическое давление), можно обратиться в органы опеки и попечительства. Они могут провести проверку и принять меры для обеспечения прав ребенка.
Подача на установление порядка общения через суд: Если ситуация не решается мирным путем, вам нужно будет обратиться в суд с иском о порядке общения с ребенком. Суд рассмотрит обстоятельства и примет решение, которое будет защищать интересы ребенка и ваши права.
Если у вас есть вопросы по составлению искового заявления или хотите обсудить варианты действий, с радостью помогу!

Буду признателен за ваш отзыв!