Получение гражданства

Нужно ли согласие супруга для получения гр-ва Российской Федерации? Он гр-н Республики Узбекистан,я гр-ка бывшего СССР.

, Онахон Халиярова, п. Самарканд
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Онахон, здравствуйте! Нет, согласие супруга не требуется, если у Вас есть основания для получения гражданства РФ, Вы можете подать документы.

Кроме того, в ст. 8 ФЗ «О гражданстве РФ» указано:

Статья 8. Гражданство Российской Федерации и брак

1. Заключение или расторжение брака между гражданином Российской Федерации и лицом, не имеющим гражданства Российской Федерации, не влечет за собой изменение гражданства указанных лиц.

2. Изменение гражданства одним из супругов не влечет за собой изменение гражданства другого супруга.

Порядок получения гражданства можете посмотреть здесь:

http://www.fms.gov.ru/government_services/grazhdanstvo/