Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Получение гражданства

Нужно ли согласие супруга для получения гр-ва Российской Федерации? Он гр-н Республики Узбекистан,я гр-ка бывшего СССР.

05 Мая 2014, 20:49, вопрос №443628 Онахон Халиярова, г. Самарканд
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Онахон, здравствуйте! Нет, согласие супруга не требуется, если у Вас есть основания для получения гражданства РФ, Вы можете подать документы.

    Кроме того, в ст. 8 ФЗ «О гражданстве РФ» указано:

    Статья 8. Гражданство Российской Федерации и брак

    1. Заключение или расторжение брака между гражданином Российской Федерации и лицом, не имеющим гражданства Российской Федерации, не влечет за собой изменение гражданства указанных лиц.

    2. Изменение гражданства одним из супругов не влечет за собой изменение гражданства другого супруга.

    Порядок получения гражданства можете посмотреть здесь: 

    http://www.fms.gov.ru/government_services/grazhdanstvo/

    05 Мая 2014, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats