Может ли женщина, досрочно вышедшая из отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет, требовать у работодателя сокращённой рабочей недели и удалённый формат работы

Добрый день. Может ли женщина, досрочно вышедшая из отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет, требовать у работодателя сокращённой рабочей недели и удалённый формат работы. Если да, то какими нпа это предусмотрено

, евгения, г. Москва
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Да, женщина, досрочно вышедшая из отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет, имеет право обратиться к работодателю с просьбой об установлении сокращённой рабочей недели или переходе на удалённый формат работы. Это право регулируется следующими нормами:

Трудовой кодекс РФ (статья 93) — устанавливает право работника на уменьшение рабочей недели при наличии ребёнка до 3 лет. Работодатель обязан предоставить такие условия по просьбе работника, если это не противоречит производственным потребностям.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (в ред. 2020) — «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Этот закон также поддерживает право на гибкость условий труда для работников, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком.
Статья 256 Трудового кодекса РФ — определяет, что женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком, может вернуться на работу и потребовать условий, соответствующих её потребностям, включая гибкий график или удалённую работу.
Таким образом, для реализации этого права вам нужно написать официальное заявление на имя работодателя. Если работодатель откажет, можно обратиться в трудовую инспекцию или в суд для защиты ваших прав.

Если возникнут дополнительные вопросы или нужно составить заявление, обращайтесь, помогу!

евгения
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. Смущает оговорка «обязан, если это не противоречит производственным потребностям». А как это понимать? То есть у работодателя есть возможность мне отказать?

Пожалуйста)

Да, работодатель действительно имеет право отказать, если сможет обоснованно доказать, что сокращённая рабочая неделя или удалённая работа негативно скажутся на рабочем процессе.

Производственные потребности — это необходимость выполнения определённого объёма работ, присутствие сотрудника на месте, специфика должности и так далее. Например, если работа связана с непосредственным взаимодействием с клиентами, требуется физическое присутствие на производстве или удалённый формат объективно невозможен, работодатель может отказать, ссылаясь на эти обстоятельства.

Однако если ваша работа позволяет выполнять обязанности удалённо или в сокращённом режиме без ущерба для деятельности компании, отказ может быть необоснованным. В таком случае можно попытаться урегулировать вопрос через переговоры или обратиться в трудовую инспекцию.

Если вам потребуется помощь в составлении заявления или аргументации в переговорах с работодателем, обращайтесь!