Здравствуйте, погиб брат родной В зоне боевых действий, в течении восьми лет я была его опекуном, больше родственников кроме меня у него нет, могу ли я претендовать на выплаты?

Здравствуйте, погиб брат родной В зоне боевых действий , в течении восьми лет я была его опекуном, больше родственников кроме меня у него нет, могу ли я претендовать на выплаты? И на какие ?

, Татьяна, г. Волгоград
Салима Богатырева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна!

Да, имеете право на выплату в размере 5 млн. Руб. — пункт «а» приказа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 (ред. от 09.12.2024) «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей».

Если ответ полезен, поставьте, пжл, +.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если в суде подтвердите статус фактического воспитателя своего брата не менее 5 лет до его 18-летия, сможете претендовать не только на 5 млн руб, но и на другие выплаты (указ 98).

Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Татьяна! Да. При отсутствии других родственников Вы вправе претендовать на выплату на основании подпункта «а» пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», которым установлено следующее:

в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1.2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц

Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в Вооруженных Силах Российской Федерации».

P.S. Если потребуется дополнительная консультация или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/