При увольнении по категории Д какие выплаты полагаются?

При увольнении по категории Д какие выплаты полагаются? Сво- контракт

, Эльмир, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Вам положено единовременное пособие от СОГАЗ (увольнение по категории Д).

Для этого вам необходимо:

Удостовериться, что в свидетельстве о болезни военно-врачебной комиссией установлена категория годности «Д – не годен к военной службе» по причине «военная травма».

Дождаться наступления даты исключения из списков личного состава воинской части.

Заполнить и подписать заявление на получение единовременного пособия (Приложение № 3 к Приказу № 1100) (образец заявления прилагается во вложении)

Приложить к заявлению: копию паспорта и свидетельство о болезни.

Обратиться в военкомат / воинскую часть с заявлением и приложенными к нему документами.

При приеме заявления в военкомате / воинской части подлинники документов подлежат возврату заявителю, а их заверенные установленным порядком копии (в т.ч. копия паспорта) приобщаются к заявлению.

Военкомат / воинская часть дополнительно приобщит к комплекту следующие документы:

— справку согласно Приложению № 4 к Приказу №1100;

— выписку из приказа об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военкомат / воинская часть направит заявление вместе с полным комплектом документов в АО «СОГАЗ».