После этого Должник регулярно расписками подтверждал свой долг, причём и указывал свои проценты за пользование кредитом

Я в 2014 г. по расписке дал в долг деньги, крупную сумму. После этого Должник регулярно расписками подтверждал свой долг, причём и указывал свои проценты за пользование кредитом. Последнюю расписку написал в 2021г. Но продолжал уверять и по вотсапу и в разговорах, что деньги вернёт. Однако в гражданском суде заявил, что никаких денег не брал. Как его привлечь к уголовной ответственности за млшенничество, если прокурор говорит, что срок давности по делу истёк? (10 лет)

, Олег, г. Москва
Никита Донин
Юрист, г. Москва

срок исковой давности 3 года когда истец узнал о нарушеных его правах если есть доказательства что должник признавал долг срок возобновляется и начинает теч заново надо выходить в суд

Если нужна конкретика пишите в личку

Олег
Клиент, г. Москва
Я узнал о нарушенных моих правах, только в суде в 2024 г., когда Должник заявил, что денег у меня не брал, несмотря на наличие расписок. А до этого он меня всячески уверял, что деньги вернёт. А прокурор говорит, что срок давности начался с момента, когда он получил возможность ими распоряжаться, т.е. когда я ему их дал в 2014 г.
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Любой гражданин, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, имеет право обратиться в полицию.

Согласно ст. 141 УПК РФ, заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать.

В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган или мировой суд. Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности.

Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/