Знакомый взял на себя кредит для меня, плачу исправно но он хочет подать в суд что бы я полностью заплатил кредит, заставят заплатить полностью кредит?

Знакомый взял на себя кредит для меня, плачу исправно но он хочет подать в суд что бы я полностью заплатил кредит,заставят заплатить полностью кредит?

, Николай, г. Чита
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Данный вопрос регулируется положениями ст. 810 Гражданского Кодекса РФ, в соответствии с которыми Вы как заемщик обязаны возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В том случае, если срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Требование о возврате может быть оформлено досудебной претензией в ваш адрес.