Здравствуйте, бывший муж работает на севере, но не официально как взыскать с него алименты?
Здравствуйте!
Взыскание алиментов с бывшего мужа, который работает неофициально, может быть сложнее, но это возможно.
1. Если алименты уже назначены судом
Если есть исполнительный лист, но взыскание не производится, нужно:
Обратиться к судебным приставам (ФССП) с заявлением о розыске доходов должника.
Подать заявление о привлечении бывшего мужа к ответственности за неуплату алиментов (ст. 157 УК РФ).
Если приставы бездействуют – жаловаться в прокуратуру и вышестоящим приставам.
2. Если алименты ещё не назначены
Нужно подать иск в суд на алименты.
Так как муж неофициально трудоустроен, можно требовать алименты:
В твёрдой денежной сумме – кратной прожиточному минимуму ребёнка (ст. 83 СК РФ).
В процентах от дохода, если удастся доказать его реальные доходы (например, свидетельскими показаниями, переводами, расходами на дорогие покупки).
3. Как доказать доходы бывшего мужа?
Выписки из банка (если он переводил вам деньги).
Переписки, где он упоминает о работе и доходах.
Свидетельские показания (соседи, коллеги, знакомые).
Доказательства расходов (покупка недвижимости, автомобилей, путешествия).
Если суд решит, что у него есть скрытый доход, алименты могут быть назначены в твёрдой сумме, а не как процент от официального дохода.
4. Что делать, если он уклоняется от уплаты?
Через приставов – можно добиться ареста имущества и банковских счетов.
Подать в суд на лишение родительских прав, если есть злостное уклонение.
Ограничение выезда за границу – пристав может вынести такое постановление.
5. Итог
Если алименты назначены – усиливаем работу приставов, подаём жалобы.
Если не назначены – подаём иск и требуем твердую сумму вместо процента от дохода.
Собираем доказательства его доходов (выписки, переписки, свидетели).
Добрый день. Взыскание алиментов с неофициальной зарплаты — дело гиблое. Кстати откуда Вам известно что неофициальная зарплата, с его слов или из сведений Налоговой, ПФР от отсутствии отчислений? Есть решение суда о взыскании алиментов или задолженности по алиментам? К сожалению вы предоставили слишком мало информации для размышления и тем более для каких-то выводов. Желательно больше информации.
С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.