В чате спросила, как мне вернуть деньги и отменить заказ

здравствуйте! я оформляла заказ в СберЗдоровье. заказа анализы, оказалось что это не те анализы, которые мне нужны. в чате спросила, как мне вернуть деньги и отменить заказ. у меня спросили номер заказа и просто отменили его, не вернув деньги. на следующий день я спрашиваю, как мне вернуть деньги, и они говорят что я должна написать письмо на почту, с указанием своих личных данных и остальных подробностей о заказе и сумме. но я делала заказ через приложение, оплачивала там же, разве они не обязаны вернуть деньги после моей просьбы? мне заказ отменили.

, Наталия S, г. Краснодар
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталия!

Гражданским Кодексом РФ урегулирован односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг. Так, в соответствии со ст. 782 ГК РФ, вы как заказчик имеете право по своему усмотрению отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, при этом оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы.

Кроме того, Постановлением Пленума ВАС от 14.03.2014 № 16 разъяснено, что каким-либо образом мотивировать отказ от договора не обязательно, так как положения статьи 782 ГК РФ дают каждой из сторон договора возмездного оказания услуг право на немотивированный односторонний отказ от исполнения договора, что, однако, не исключает возможность согласования сторонами договора иного режима определения последствий отказа от него.

Отказ совершается в письменной форме направлением исполнителю претензии.

Если исполнитель сможет документально подтвердить понесенные им в рамках договора оказания услуг расходы, вы обязаны их возместить.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить меня по ссылке (https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3216965/)".