Добрый день, у меня имеются исполнительные производства, муж подписал контракт 3 декабря.а 1 декабря вышел закон что спишут долги при подписании контракта.правда ли это?
Добрый день ,у меня имеются исполнительные производства ,муж подписал контракт 3 декабря .а 1 декабря вышел закон что спишут долги при подписании контракта .правда ли это ?
Согласно ФЗ от 07.10.2022 N 377-ФЗ (ред. от 26.12.2024) «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
вам, как супруге мобилизованного положены кредитные каникулы (для этого надо обратиться с заявлением в кредитную организацию). Исполнительное производство можно приостановить, для этого необходимо через госуслуги обратиться к судебному приставу с заявлением о приостановлении исполнительного производства (обязательно приложить копию контракта).
Обязательства по кредитному договору и исполнительному производству полностью прекращаются только в случае гибели военнослужащего или признания военнослужащего инвалидом I группы. (ст. 2 ФЗ №377-ФЗ).