Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Заявление в суд

Здравствуйте.Можно ли написать заявление о рассмотрении уголовного дела в мое отсутствие,чтобы не ездить в другой город,если я являюсь обвиняемой по статье клевета.Т.к имею малолетнего ребенка и мне крайне проблематично ездить с ним.

05 Мая 2014, 18:29, вопрос №443504 наталья, г. Фурманов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, Наталья!

    Да, это возможно, в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ, судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

    Поэтому подавайте заявление в суд о рассмотрении уголовного дела в Ваше отсутствие в связи с тем то тем то...

    06 Мая 2014, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне просто надо подавать ходатайство?Или все-таки нужен мой представитель(адвокат)в суде вместо меня?

    07 Мая 2014, 11:48
  • Юрист - Рябинин Александр

    Нет, представитель в таком случае не нужен, достаточно написания одного заявления и подача (отправка) его в тот суд, где рассматривается данное уголовное дело!

    07 Мая 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е.можно даже отправить по факсу?А какие есть законные способы переноса судебных заседаний?

    07 Мая 2014, 12:04
  • Юрист - Рябинин Александр

    Можно и по факсу, но оригинал необходимо обязательно отправить в суд, так что лучше либо передать нарочно, либо письмом — но в оригинале! 

    В соответствии со ст.253 УПК РФ, судебное заседание может быть отложено в следующих случаях:

    — неявка кого-либо из вызванных лиц;

    — необходимость истребования новых доказательств;

    07 Мая 2014, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если неявка без уважительной причины(моя),то какие могут быть последствия?

    07 Мая 2014, 12:15
  • Юрист - Рябинин Александр

    Согласно ч.3 ст.247 УПК РФ, суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин,приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.

    07 Мая 2014, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А можно ли подать в суд за незаконное проникновение в жилище,если в дом люди не попали.т.к была закрыта входная дверь,а вошли только во двор частного дома,вырвав при этом крючок на двери калитки.Мы в это время спрятались в доме от начавшейся драки

    07 Мая 2014, 13:12
  • Юрист - Рябинин Александр

    Нет, в данном случае незаконного проникновения в жилище не будет, так как под жилищем в ст.139 УК РФ, а также в других статьях УК понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

    К жилищу не относятся надворные постройки, погреба, амбары, гаражи и другие помещения, отделенные от жилых построек и не используемые для проживания людей!

    09 Мая 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats