Здраствуйте Я гражданка РФ Сейчас проживаю на территории Узбекистана

Здраствуйте. Я гражданка РФ. Сейчас проживаю на территории Узбекистана. Если гражданин Узбекистана жениться на гражданке РФ в Узбекистане и они проживают в Узбекистане могут ли его призвать на воинскую службу в РФ?

, Наталья,
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Гражданин Узбекистана, даже если он женат на гражданке России и проживает в Узбекистане, не подлежит призыву на военную службу в РФ, поскольку он не является гражданином России. Согласно статье 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ, призыву подлежат только граждане Российской Федерации.

Если в будущем ваш супруг получит гражданство РФ, он может подпадать под требования воинского учета и возможного призыва в армию, если подпадает под возрастные ограничения. Однако если он сохранит гражданство Узбекистана, Россия не может призвать его на военную службу.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Наталья
Клиент
Спасибо