Заявление в полицию

Подскажите пожалуйста, У меня такая ситуация. Была кража, подал заявление в полицию по этому вопросу. Но так получилось, что с тем кто украл у меня мы чуть позже мирно решили вопрос. Пошел в полицию они мне сказали, что я не могу забрать заявление до суда. Это правда?

, Андрей, г. Орел
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Андрей!

Нет такого понятия как «забрать заявление», если подано заявление, зарегистрировано, то его уже ни как ни при каких обстоятельствах нельзя взять обратно или каким то образом отменить! Можно лишь написать и отдать следователю заявление о примирении сторон, о том что вред возмещен и Вы не имеете претензий к подозреваемому (обвиняемому) и ходатайствуете о прекращении данного дела в связи с примирением сторон! В соответствии со ст.25 УПК РФ, суд, следователь, дознаватель вправе прекратить уголовное дело в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред! А так же все это возможно, если обвиняемое лицо впервые совершило преступления небольшой или средней тяжести!

Таким образом, прекращение уголовного дела по данному основанию не является обязанностью суда, следователя, дознавателя, а является их правом, то есть они могут прекратит, а могут и не прекратить (хотя суды в основном всегда прекращают), таким образом Вы можете подать данное заявление в ходе предварительного расследования, и если дело не прекратят — в последующем так же в суде, для того что бы дело прекратили по данному основанию необходимо следующее:

— заявление потерпевшего о просьбе прекращения уголовного дела;

— совершение лицом преступления, которое относится к категории небольшой или средней тяжести;

— совершение лицом впервые преступления небольшой или средней тяжести;