8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление в полицию

Подскажите пожалуйста, У меня такая ситуация. Была кража, подал заявление в полицию по этому вопросу. Но так получилось, что с тем кто украл у меня мы чуть позже мирно решили вопрос. Пошел в полицию они мне сказали, что я не могу забрать заявление до суда. Это правда?

, Андрей, г. Орел
Александр Рябинин
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск
Эксперт

Здравствуйте, Андрей!

Нет такого понятия как «забрать заявление», если подано заявление, зарегистрировано, то его уже ни как ни при каких обстоятельствах нельзя взять обратно или каким то образом отменить! Можно лишь написать и отдать следователю заявление о примирении сторон, о том что вред возмещен и Вы не имеете претензий к подозреваемому (обвиняемому) и ходатайствуете о прекращении данного дела в связи с примирением сторон! В соответствии со ст.25 УПК РФ, суд, следователь, дознаватель вправе прекратить уголовное дело в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред! А так же все это возможно, если обвиняемое лицо впервые совершило преступления небольшой или средней тяжести!

Таким образом, прекращение уголовного дела по данному основанию не является обязанностью суда, следователя, дознавателя, а является их правом, то есть они могут прекратит, а могут и не прекратить (хотя суды в основном всегда прекращают), таким образом Вы можете подать данное заявление в ходе предварительного расследования, и если дело не прекратят — в последующем так же в суде, для того что бы дело прекратили по данному основанию необходимо следующее:

— заявление потерпевшего о просьбе прекращения уголовного дела;

— совершение лицом преступления, которое относится к категории небольшой или средней тяжести;

— совершение лицом впервые преступления небольшой или средней тяжести;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал
Знакомый предложил дать карту на время за взаимную плату. Утверждая что все легально и что карты нужны для работы с онлайн магазинами для увеличения кешбека. Т.к знал этого человека поверил и согласился. На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал. В полиции дал показания, все рассказал и меня отпустили как свидетеля, сказав что все решили, задержали этого самого знакомого и его подельника, они как выяснилось перепрадали карту. Сейчас пришёла повестка в суд, хотят взыскать 500.000р, эта сумма прошла через карту. Хочу узнать что может решить суд, на что надеяться и возможны ли какие нибудь печальные для меня итоги.
, вопрос №4087048, Дмитрий, г. Братск
Исполнительное производство
Полгода назад был обманут мошениками сам перевел им деньги в полицию не обращался могу ли я сейчас подать заявление
Полгода назад был обманут мошениками сам перевел им деньги в полицию не обращался могу ли я сейчас подать заявление
, вопрос №4086537, Евгений, г. Москва
Уголовное право
Я написала заявление в полицию, это второе заявление, но лечение кошки обходится мне слишком дорого, как взыскать с него все расходы на лечение?
Бывший муж,живем в квартире как соседи,систематически издевается над кошкой,в этот раз вывехнул ей чашечку бедра,когда нас с дочкой не было дома,все это он отрицает,говорит,что не делал ничего ей,как мне наказать его?Я написала заявление в полицию,это второе заявление,но лечение кошки обходится мне слишком дорого,как взыскать с него все расходы на лечение?
, вопрос №4084787, Ольга, г. Владивосток
Уголовное право
Добрый вечер мне сегодня звонил подполковник полиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье
Добрый вечер мне сегодня звонил подполковник полиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье педофили за то что я написал на неизвестный номер телефона привет Я сбросил и потом этот же номер мне пишет что даём слова начальника полиции если вы мне не перезвоните у вас большие проблемы Александр Вот у меня из за этого возникает вопрос может ли подполковник полиции звонить лично?
, вопрос №4084753, Александр, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я написать заявление в полицию?
Добрый день. Вопрос. В интернет в городскую группу пользователь выложил пост с фотографией моего несовершенолетнего ребенка и оклеветал ребенка ,что она просит деньги. Было бурное обсуждение и люди подтвердили ,что денег никогда ребенок не просил . Могу ли я написать заявление в полицию ? Если да то какое ?
, вопрос №4084091, Оксана Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.05.2014