Можно ли как-то отказаться от этого наследства, может в пользу сестры

В 2009 г у мужа умер отец и муж и его сестра написали заявление на вступление в наследство на 1/2 часть дома ( 1/2 часть принадлежит их тете ) .Дальше написания заявления дело не пошло ,сейчас муж не хочет ничего оформлять,а тётя хочет продать дом и землю,без узаконивания 1/2 дома ничего не сделать.Можно ли как-то отказаться от этого наследства,может в пользу сестры.

, Юлия, г. Красноярск
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Срок на отказ от наследства уже прошел — шесть месяцев с момента открытия наследства. Если муж и сестра написали заявление о принятии наследства то они уже собственники данного имущества. Оформлять все таки придется. Без этого долю невозможно ни на тетю ни на сестру оформить.

восстановление срока на отказ от наследства если оно принято путем подачи заявления о принятии наследства, законом не предусмотрено.