Как зарегестрировать брак если жених находится на сво и контракт находится у него на руках, нужно ли невесте брать брать какие либо документы из военкомата?
как зарегестрировать брак если жених находится на сво и контракт находится у него на руках,нужно ли невесте брать брать какие либо документы из военкомата?
Добрый день.
Для регистрации брака, если жених находится на СВО, невесте необходимо подать заявление в ЗАГС, а жених может оформить заявление в своей воинской части. Документы из военкомата не требуются, но может понадобиться справка о нахождении жениха на СВО. Основные нормы права регулируются Семейным кодексом РФ и законами о военной службе. Процедура подачи заявления на брак
Жених может подать заявление на брак в своей воинской части.
Невесте необходимо подать заявление в любом органе ЗАГС, который работает.
Заявление можно подать как лично, так и онлайн.
Необходимые документы
Заявление о регистрации брака.
Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.
Военный билет жениха, если он служит.
Дополнительные документы, если это необходимо (например, свидетельство о расторжении предыдущего брака).
Особенности регистрации брака во время войны
Регистрация брака может быть ускорена, если есть угроза жизни.
Свидетельство о браке можно получить в день подачи заявления, если это возможно.
ЗАГС обязан передать информацию о регистрации брака в военкомат в течение 7 дней.
Нормы права
Основные нормы права, регулирующие регистрацию брака, содержатся в Семейном кодексе и законе «О воинской обязанности и военной службе».
ЗАГС передает данные о регистрации брака в соответствующие органы, включая информацию о призывниках и военнообязанных