Как подать в суд для возмещения морального и материального ущерба, если сбила машина?

Здравствуйте!на пешеходном переходе переходила дорогу и меня сбила машина, водителя признали виноватым в полиции (публичное обвинение). Сейчас я долечилась, написала заявление (со слов),далее меня направили на мед.экспертизу. Вопрос: Мне самой надо подавать заявление в суд, или повестка придет? или полиция что то будет делать?меня в курс дела не посвящают. Я хочу вернуть свои деньги, за лекарства, что я пропустила месяц работы, и моральный ущерб.

Если подавать в суд что для этого нужно?

, Инесса Орлова, г. Москва
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вопрос в том какой ущерб причинен Вам , если легкий или средней то это административное, если тяжелый то уголовное дело, в любом случае заявление требуется либо в дальнейшем в рамках отдельного гражданского производства.

Если необходимо обращайтесь дополнительно помогу более детальной консультацией и подготовкой документов эл. адрес vladimir.malykhin.spb@gmail.com